"Молодежь Эстонии" | 04.10.05 | Обратно

«Калев» выиграл Кубок

Первый трофей Айвара Куусмаа в роли тренера. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Обладателем Кубка Эстонии по баскетболу стал таллиннский «Калев», в воскресенье обыгравший тартуский «Рок» со счетом 70:64.

Кубок страны впервые в своей истории разыгрывался на Сааремаа. И, как выяснилось, жители небольшого города Курессааре баскетбол не очень-то жалуют. Однако, несмотря на отсутствие должного внимания со стороны болельщиков, финал удался – матч получился напряженным, равным, и интрига в нем умерла лишь за считанные минуты до сигнала заключительной сирены.

Первая четверть осталась за тартусцами. Активно заиграл Тармо Кикерпилль. Капитан «Рока» дважды отметился точными попаданиями издали, а когда свой проход под кольцо до логического завершения довел Аско Пааде, преимущество пока еще действующего обладателя Кубка стало ощутимым – 10:4. И это было только начало. К середине дебютного периода тартуская дружина оторвалась уже на 9 очков, но хороший старт отнюдь не является залогом успеха – постепенно калевцы начали приходить в себя и сумели провести несколько результативных атак. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 23:18 в пользу «Рока».

Обменявшись очками на первой минуте второй четверти, обе команды затем ушли в глухую оборону. И те, и другие защищались просто фантастически. В свою очередь, снайперы мазали с завидным постоянством. Наконец, голевую засуху прервал Аско Пааде. И почти сразу оппоненты вновь обменялись уколами. Заметно прибавивший в движении «Калев» в концовке десятиминутки сумел перехватить инициативу. Разница в счете сократилась до двух очков – 30:32.

В равной борьбе проходил матч и после большого перерыва. Лишь в последней четверти «Року» вновь удалось оторваться. 9:0 — за две первые минуты! Но «Калев» не сдался. Такое развитие событий лишь подзадорило подопечных Айвара Куусмаа. Героем заключительного отрезка стал Эрик Дорбек. После его трехочкового выстрела таллиннцы поймали кураж. Кульминация наступила минуты за три до окончания встречи – Ардо Армпалу вывел «Калев» вперед. Сильвер Леппик мигом восстановил равновесие, и тут свое слово вновь сказал Эрик Дорбек, точно бросивший из-за трехочковой линии. Это окончательно деморализовало уставших баскетболиситов «Рока». Окончательный же счет встречи установил двоюродный брат Эрика Герт.

Таким образом, за последние четыре месяца «Калев» выиграл второй трофей. В конце мая столичные баскетболисты стали сильнейшим клубом Эстонии, опередив в финальной серии все тот же «Рок». Теперь вот удалось завоевать и Кубок.

Интересно, что уже завтра «Калев» и «Рок» вновь сыграют между собой — в рамках чемпионата страны. Матч-открытие очередного сезона Лиги мастеров пройдет в Таллинне на площадке «Саку Суурхалля» в 19.00.

В кубковой игре за третье место команда «Пирита» расправилась с «Аудентес/Нюбит» — 77:59.