"МЭ Среда" | 05.10.05 | Обратно

Успешные старты фехтовальщиков

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

С перерывом в неделю кадетская и юниорская сборные Эстонии по фехтованию приняли участие в двух крупных международных турнирах.

В последние дни сентября в столице Норвегии Осло проходил чемпионат Северных стран, который в преддверии Кубка Европы, стартующего через месяц в Венгрии, стал генеральной репетицией для команд 5 стран (Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Эстония), выставивших свои сильнейшие составы. И тем приятнее победы сборников Эстонии, которые выиграли все индивидуальные соревнования, уступив только в одной из командных категорий. В соревнованиях кадетов (до 17 лет) уверенную победу одержал Герман Саранчук, воспитанник тренеров Евгения Караваева и Сергея Губарева из столичного спортивного общества «Пыхьякоткас». В решающем финальном поединке он выиграл у финна Эрика Лиесола — 15:10.

В возрасте юниоров (до 20 лет) победителем стал Эльмар Азизов, также занимающийся в клубе «Пыхьякоткас». В матче за первое место он со счетом 15:12 выиграл у Александра Тарковского, представляющего команду Норвегии.

Среди девушек в возрастной категории кадетов первое место заняла Юлия Зуйкова, последователь фехтовальных традиций своих родителей Виктора и Аллы. В финале она без особого напряжения обыграла норвежку Пиа Клафстад. А среди юниорок победу праздновала Марина Маташнева из тартуского клуба «Тяхтвере» (тренер Анатолий Яснов). В упорном поединке она одолела шведскую фехтовальщицу Эмму Самуэльсон — 15:14.

В командных соревнованиях наши девушки буквально разгромили своих соперниц и уверенно заняли первое место. Честь нашей страны защищали Валентина Грибова, Юлия Зуйкова, Марина Маташнева и Илона Поляченко. Они же будут выступать и на Кубке Европы.

Наши юноши в упорной борьбе уступили сборной Норвегии и заняли второе место. В команде выступали Алексей Хололеенко, Эльмар Азизов (оба –«Пыхьякоткас»), Виктор Антропов («Эсгрим», Тарту) и Стен Прийнитс (Хаапсалу).

Первого октября в столице Польши Варшаве проходил этап Кубка мира по фехтованию среди юниорок. Здесь свое мастерство подтвердила двукратная призерка чемпионатов мира Валентина Грибова («Пыхьякоткас»). Она в течение последнего сезона несколько раз фехтовала в финалах этапов Кубка мира, но в решающих боях уступала. Теперь же, победив в 13 поединках подряд, Грибова вышла в финал и в бою за первое место со счетом 15:13 выиграла у фехтовальщицы из Польши Магдалены Пиекарской. На этом же турнире хорошим выступлением отметилась и Илона Поляченко из Тарту (тренер Виктор Кирпу). Она заняла высокое пятое место.