"МЭ Среда" | 05.10.05 | Обратно

Самбисты удивили сами себя

Эстонская команда завершила соревнования с медалями. 2 х фото Eesti Samboliit

В чешском городе Миловице прошел первый чемпионат Евросоюза по самбо. В Чехии были представлены спортсмены 25 стран, именно столько членов насчитывает новая международная федерация, собравшая под свои знамена страны Евросоюза и тех, кто в него стремится.

Эстонию на этих соревнованиях представляла делегация из 9 человек, среди которых помимо спортсменов был судья международной категории Владимир Клинков, ныне исполняющий обязанности генерального секретаря Эстонского союза самбо. Возглавлял команду тренер и президент Эстонского союза самбо Дмитрий Самощук.

Соревнования проводились в двух возрастных классах – среди взрослых и юниоров до 18 лет. «Результаты выступлений наших самбистов получились успешнее, чем мы сами того ожидали, — говорит Дмитрий Самощук. – Почти все участники команды завоевали медали чемпионата, о чем перед поездкой мы даже и не думали».

В соревнованиях юниоров Эстонию представляли двое: Владимир Фомин из таллиннского клуба «Двигатель» и Иван Новицкий, занимающийся у своего отца в нарвском клубе «Буффен-до». Оба уже имеют победный опыт на взрослых соревнованиях, и оба уже становились чемпионами Эстонии и победителями международных турниров.

В весовой категории до 60 кг Вадим Фомин провел три схватки и стал победителем чемпионата. В первой встрече он по очкам оказался сильнее чеха Ондрея Кралика, во второй одержал победу за явным преимуществом над итальянцем Симоне Визани, а в финале был активнее и набрал больше очков, чем противостоящий ему словенец Якуб Ярош.

Иван Новицкий выступал в весовой категории до 56 кг. Одержав две победы за явным преимуществом над чехом Михалом Вацлавиком и немцем Николасом Ниешке, Иван два поединка проиграл и в итоге остался третьим, завоевав бронзовую медаль.

В соревнованиях среди взрослых выступали три представителя Эстонии, которые принесли команде
5-е место в общем командном зачете. В весовой категории до 68 кг боролся Максим Шотин из таллиннского клуба «Кибувиц». Выиграв два поединка у латвийца Владимира Севкова и чеха Радека Валтна и проиграв один итальянцу Симоне Маффиолетти, он завоевал бронзовую награду.

Воспитанник «Двигателя» Алексей Ярош боролся в весовой категории до 90 кг, но до медали недотянул. Выиграв у словенца Стояна Железника, он уступил литовцу Мариусу Рудницкасу и в итоге остался пятым.

В весовой категории до 100 кг участников было немного, но это не умаляет заслуг Алексея Сенина («Двигатель»). В круговом турнире выиграл все три встречи, у двух чехов Адама Бековски, Херве Гельдмана и представителя Германии Олега Деркача. В итоге Сенин стал победителем чемпионата и завоевал главный приз турнира.

Победой завершила соревнования и единственная представительница эстонского самбо в женских соревнованиях. Елена Яблуновская выиграла финал в весовой категории до 72 кг у местной самбистки Люси Блеховой, чем внесла свой вклад в общий успех эстонской команды.