"Молодежь Эстонии" | 07.10.05 | Обратно

Борьба без галстуков

В среду вечером состоялся первый матч в чемпионате Эстонии по баскетболу. «Калев/Крамо» на своей площадке выиграл у «ТУ/Рок».

Стартовый матч первого тура, в котором традиционно встречаются победитель и серебряный призер минувшего чемпионата, проходил на площадке «Саку Суурхалля». Противостояние «Калева» и «Рока» уже сейчас носит принципиальный характер, а потому на трибунах впору было ожидать аншлага. Пока шла разминка, зал неторопливо всасывал в себя толпы болельщиков. Ближе к началу встречи все успокоилось. Зрители разместились на местах. Оказалось, их не так много – человек 40 из Тарту и раз в 60 больше было местных болельщиков. В самом углу сектора сидел главный тренер БК «Раквере» Андрес Сыбер, просматривавший своих будущих конкурентов. Еще один известный специалист Хейно Энден, нынче без тренерской практики, тоже не мог пропустить центральный матч. За время игры он ни разу не выдал своих эмоций. За кого болел в этой встрече чемпион мира, так и осталось загадкой.

Предшествовало началу игры одно важное официальное мероприятие. Спонсорский договор был подписан между представителями SEB Eesti Ühispank и Эстонского баскетбольного союза. Напутственную речь произнес президент союза Пеэп Аавиксоо.

Наконец, разыграли спорный мяч. Команды ринулись в бой. Состав у «Калева» был боевой. «Року» же не мог помочь его капитан Тармо Кикерпилль. Лидер тартусцев получил повреждение в кубковом матче и наблюдал за ходом поединка со скамейки запасных. На коленях баскетболиста сборной Эстонии сидел его четырехлетний светловолосый сын. Тоже, возможно, будущая звезда национальной команды.

Уже на первых минутах хозяева площадки убежали в отрыв. Пятиочковый задел калевцы создали стараниями Армпалу, Тернера и Кеэрлеса. Зрители восторженно замахали синими флагами. Однако разрыв сократился быстро. Мощный Ноорметс проломился под щит, юркий Васар бросил из-под кольца, а точный Раннула попал из-за трехочковой линии. Впереди теперь «Рок», и от радости прыгают уже тартуские болельщики. На голову одного фаната случайно проливают пиво, но на такие мелочи никто не обращает внимание. Все полностью в игре.

Матч продолжается. Айвар Куусмаа, засучив рукава на своей стильной рубашке, экспериментирует. Замены следуют очень часто. Вышел на площадку Андре Пярн. Потолкался. Заработал штрафные. Попал. Забил трехочковый и снова сел на скамейку. «Калев» вновь лидирует. И теперь уже ни разу не позволит «Року» подобраться ближе, чем на два очка. Этот фатальный разрыв, то сжимаясь, то увеличиваясь, сохранялся на протяжении почти всей игры. Первая же четверть завершилась со счетом 21:16 в пользу «Калева».

В похожем ключе проходила и вторая десятиминутка. Темп игры остался прежним. «Калеву» удавалось играть чуточку лучше. Именно на «чуточку» подопечные Айвара Куусмаа и были сильнее. Но «Рок» не спешил сдаваться. На руку тартускому клубу было то, что два центровых хозяев Нийдас и Армпалу успели нахватать фолов. У Нийдаса ближе к концу второго периода их было уже четыре. На один меньше у Армпалу. Стало ясно, что вряд ли оба доиграют матч до конца.

Когда Нийдас получил четвертое персональное замечание, Айвар Куусмаа даже взял тайм-аут. Последовала минута планшетки. На расстоянии технических столиков друг от друга расположились два противоборствующих лагеря. Тренеры обеих команд что-то увлеченно объясняли своим игрокам. Пааво Руссак, трудившийся, как и Куусмаа, без пиджака, сохраняет спокойствие. А вот помощники «главных» при полном параде, кажется, переживают куда больше. Аллан Дорбек, раскрасневшись, поправляет узел галстука.

Последние минуты четверти вышли напряженными. Разница в два очка указывала на то, что «Рок» еще «пободается» после большого перерыва.

Вторая половина матча уже не так выматывала нервы, как первая. Как и предполагалось, из-за перебора фолов досрочно завершили игру Хейко Нийдас и Ардо Армпалу. Но и без них раскочегарившийся «Калев» было не остановить. В непростое время бремя лидерства взял на себя Райт Кеэрлес, ставший с 16 очками самым результативным в своей команде. Когда же «Калев» совершил девятиочковый спурт в начале последней четверти, даже самые оптимистичные болельщики «Рока» осознали, что победу чемпион Эстонии не упустит. 74:67 – главный тренер Айвар Куусмаа по-прежнему не знает поражений.