"Молодежь Эстонии" | 11.10.05 | Обратно

Шпажисты провалили старт

В немецком Лейпциге проходит чемпионат мира по фехтованию. Старт эстонских шпажистов получился провальным. В индивидуальном мужском турнире ни одному из четырех фехтовальщиков не удалось преодолеть и первый круг основного турнира.

Эстонское мужское фехтование переживает не лучшие времена. В Лейпциге все четверо провалили свое выступление. В квалификационных группах положительные показатели были только у опытного Кайдо Каабермаа и Сергея Вахта. Оба выиграли по четыре поединка и проиграли по два. Николай Новоселов в решающую стадию не попал, так как трех побед при трех поражениях не хватило для выхода в 1/32 финала. У Свена Ярве показатели оказались еще ниже – две победы и четыре поражения. Участие Каабермаа в плей-офф ограничилось одним поединком. На стадии 1/32 финала он проиграл будущему призеру чемпионата норвежцу Клаусу Мерху – 12:15. В итоге у Каабермаа лишь 52-е место. Сергей Вахт в итоговом протоколе остался 71-м, Новоселов – 111-м, а Ярве – 133-м из 177 участников. Теперь у нашей четверки остается лишь один шанс для реабилитации – удачно выступить в командном турнире.

А чемпионом в первый день финалов стал российский шпажист Павел Колобков. В решающем поединке он победил француза Фабриса Жаннэ — 15:14 и вернул себе звание сильнейшего на планете. Напомним, что в 2003 году Колобков не смог принять участие в мировом первенстве на Кубе из-за того, что не успел вовремя прилететь в Гавану. Нынешний титул для знаменитого российского олимпийского чемпиона — уже шестой на мировых первенствах и четвертый — в личном турнире. Напомним, что этой весной он во второй раз стал победителем и таллиннского этапа Кубка мира, выиграв «Таллиннский меч».