"МЭ Среда" | 12.10.05 | Обратно

От «золота» до «серебра» — один укол

В понедельник эстонские фехтовальщики открыли счет своим медалям на чемпионате мира в немецком Лейпциге. Неудачи мужчин, проигравших все свои поединки на ранней стадии, компенсировала женская половина. Марика Вызу удачно прошла весь турнир и завоевала серебряную медаль, уступив в финале лишь в дополнительное время.

Все свои поединки Марика Вызу провела в напряженной борьбе и завершила их с минимальным преимуществом. На пути к финалу пять матчей она выиграла и лишь в последнем, решающем, ей не хватило какой-то малости. В основное время поединка она проигрывала укол, но на последних секундах смогла сравнять счет – 11:11. В дополнительное время концентрации не хватило, и она пропустила решающую атаку. Полячка Данута Дмовска оказалась чуть расторопней и впервые стала чемпионкой мира.

«Мне пока сложно сказать, что вышло на первый план – хорошая готовность или психологическая уверенность и характер, – говорит Марика о финальном поединке. – Бывает так, что физически готов отлично, а проигрываешь в первых раундах. Здесь получилось несколько иначе. Все сложилось само собой. Наверное, решающим оказалось везение. В полуфинале мне повезло, а в финале — сопернице».

На пути к финалу Марика обыграла венгерку Эмеше Сас (12:11), француженку Морин Нисима (7:6), китаянку Ли Тан (12:11), румынку Анну Бранзу (9:7). Тяжелейшим получился поединок против олимпийской чемпионки Атланты темнокожей француженки Лауры Флессель-Коловик. Основное время завершилось вничью — 14:14, и все решил единственный укол в дополнительную минуту. Вызу оказалась быстрее, точнее, сильнее.

Для Марики Вызу этот успех также стал первым в индивидуальных соревнованиях на столь крупных соревнованиях, как чемпионат мира. Ранее она была второй на европейском первенстве 2003 года, где взяла медали как в личном, так и в командном турнире. 33-летняя шпажистка уже давно выступает в составе сборной Эстонии и свою первую медаль на чемпионате мира завоевала еще в 1995 году, когда эстонская женская команда стала бронзовым призером. На чемпионате мира 2002 года и Вызу вместе с командой была серебряной медалисткой, в 2003 году она завоевала две медали чемпионата Европы. Сейчас она не прочь повторить тот успех: «Все девушки находятся в хорошей форме, и мы в командном турнире можем побороться за медали».

Правда, в индивидуальном зачете наши шпажистки выступили не так удачно. Все уверенно прошли квалификацию, но в 1/32 финала, кроме Вызу, никто выиграть не смог. Опытная Хейди Рохи в один укол проиграла венгерке Юлии Ревеч – 6:7, и в итоге оказалась только 45-й. Ирина Эмбрих проиграла Юлии Вансович из Латвии – 11:15 и заняла 47-е место, а Ольга Алексеева уступила Лауре Флессель-Коловик – 9:15 и осталась 64-й. Всего в женском турнире выступили 132 участницы.

Кто будет главным соперником в командном турнире, по словам Маарики, не так уж и важно: «Уровень у нас такой, что в случае удачной жеребьевки и правильной тактики мы можем выиграть у любого соперника. Скажем, у тех же россиянок, действующих чемпионок мира и олимпийских чемпионок мы выигрывали на этапах Кубка мира. Тем более друг друга очень хорошо знаем, так как нередко тренируемся вместе». Перед чемпионатом мира наша команда провела два сбора – в Москве и в Швеции.

Фаворитами в командном турнире считаются сборные России, Германии, Франции и Венгрии. После неудачи в индивидуальном турнире особо опасными становятся россиянки. Так бывший член сборной Эстонии таллиннка Оксана Ермакова проиграла на той же стадии, что и наши девушки, и в общем зачете была только 42-й. Именно это обстоятельство должно заставить россиянок проявить характер в командном турнире, чем они отличались на всех соревнованиях.