"Молодежь Эстонии" | 13.10.05 | Обратно

Одесса проверила эстонских каратистов

Марко Лухамаа. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Сборная Эстонии, в составе которой соревновались каратисты нескольких клубов, выступила на представительном турнире в Одессе, проходившем под названием «Кубок Черного моря».

Соревнования собрали большое количество участников. 680 спортсменов, 74 команды из 8 стран в разных весовых и возрастных категориях разыгрывали призы Украинской лиги карате. В делегацию Эстонии вошли 14 спортсменов и 3 представителя команды из таллиннских клубов «Будо», «Дзесинмон», «Нюке», тартуских «Фалко» и «Будо-Арт», пярнуского «Корпоре». Этот турнир рассматривался тренерами как отборочный к молодежному чемпионату мира, который состоится в первой половине ноября на Кипре.

Соревнования проходили в три дня. В первый день проходили командные кумите и ката. Эстонская сборная была представлена в молодежном турнире юношей 13-17 лет, а Амид Магеррамов был снова рекрутирован в сборную Азербайджана среди взрослых, в составе которой стал бронзовым призером турнира.

Юношеская сборная Эстонии в первом круге проиграла команде города Пензы, а в утешительном круге уступила команде Ростова и заняла 7-е место из 17 команд.

В остальные дни разыгрывались комплекты медалей в личных категориях. У женщин в абсолютной категории Кристель Вескиоя из тартуского клуба «Фалко» заняла третье место. А в ката лидер эстонского карате Аве Карп («Нюке») проиграла в первом круге и не смогла побороться за медали.

В юношеских соревнованиях среди 15-летних в категории до 58 кг Андрес Кивисельг («Дзесинмон») также занял третье место. В возрасте 16-17 лет медали завоевали его одноклубники Руфет Керимов (3-й в категории до 60 кг) и Александр Малюга (3-й в категории до 70 кг).

В турнирах взрослых эстонские каратисты взяли пять медалей. Победителем турнира в категории свыше 80 кг стал Марко Лухамаа («Фалко»), который без особых проблем расправился со всеми своими соперниками. Это золото стало единственным для нашей делегации. Кроме того, Лухамаа пробился в финал абсолютной категории, где проиграл призеру чемпионата мира Далгату Далгатову из России. В весовой категории до 80 кг Хендрик Кирсимяэ («Нюке») стал бронзовым призером, а еще двое представителй Эстонии завоевали серебряные награды. В категории до 65 кг Амид Магеррамов («Дзесинмон») в упорной борье проиграл тому же Далгатову, а Вадим Кожевников (60 кг, «Дзесинмон») уступил в финале другому представителю Екатеринбурга Тимуру Мирзояну. В предстоящую субботу 15 октября в спортхолле ТТУ состоится второй этап Эстонской молодежной лиги карате «Тайфу Кап» и чемпионат Эстонии в абсолютной категории среди взрослых.