"Молодежь Эстонии" | 14.10.05 | Обратно

Каждому по заслугам

В среду завершились отборочные турниры чемпионата мира, в которых определились 27 участников финальной стадии. Еще пять определятся в стыковых матчах.

Россия без чемпионата мира

Центральной для любителей футбола была игра в Словакии, где сборную России в поединке с хозяевами устраивала только победа. Матч получился напряженным. Тренер россиян Юрий Семин выставил атакующий состав, отрядив в оборону всего трех игроков, однако это позволило словакам создавать угрозы у ворот Игоря Акинфеева. В итоге получилось так, что большую часть времени мячом владели гости – россияне, а опасные моменты создавали хозяева. Только в первом тайме словаки нанесли шесть ударов в створ ворот Акинфеева, в то время как словацкий голкипер «Зенита» Чонтофальски лишь раз по-настоящему вступил в игру. Во втором тайме характер игры не изменился. Массивные атаки сборной России, в составе которой выделялись Марат Измайлов и Александр Аршавин, застревали на подступах к штрафной площади соперника. Несмотря на навал на последних минутах, голевой ситуации россиянам создать так и не удалось. Нулевая ничья оставила сборную России на третьем месте в третьей европейской группе, а значит, и без чемпионата мира.

После матча главный тренер сборной России Юрий Семин объяснил провал своей команды в отборочном цикле сменой поколений. «Сборная очень молодая. Ей нужно время, чтобы стать командой. Сейчас происходит смена поколений. Мы просто не имеем высокорослых игроков... Мы не смогли найти какую-то изюминку в атаке и навязать сопернику свою игру», — сказал Семин, отметив, что еще одну причину поражения он видит в превосходной игре словацкой сборной в защите и поддержке ее болельщиками.

Эстония выполнила задачу

В этой же группе состоялись еще два матча, которые особо не влияли на расстановку сил. Однако для сборной Эстонии эти результаты имели принципиальное значение. Наша сборная играла в гостях с Люксембургом и смогла сделать то, чего не добились россияне – забить на чужом поле. Уже на 7-й минуте Андрес Опер оказался на ударной позиции и поразил ворота хозяев. Команда Люксембурга, не знающая побед уже на протяжении двух циклов, пыталась огрызаться, но к середине второго тайма стало ясно, что она не выиграет. Наша команда отлично провела концовку отборочного цикла и этого матча, переиграв хозяев по всем статьям. Еще в начале второго тайма турецкий судья не засчитал гол, забитый Тармо Неэмело, который оказался в офсайде, а спустя 10 минут Опер угодил в перекладину. Однако свой 30-й гол лучший нападающий сборной все-таки забил. Прострел Максима Смирнова на 77-й минуте оказался опасным, а удар Опера защитник хозяев Рейтер отразил руками, за что был назначен пенальти, который Андрес и реализовал. Победа 2:0 позволила сборной Эстонии обойти команду Латвии, которая в этот день была разгромлена португальцами – 0:3.

Минувший отборочный цикл стал для сборной Эстонии самым удачным в истории. Оценивая игру команды на протяжении последнего года по школьной шкале, можно ей смело поставить пятерку с небольшим минусом. Минус этот сложился из провальной игры в Краснодаре против сборной России (0:4) и последних 15 минут игры в Португалии (0:4). Все это было еще в прошлом году. Во всех остальных матчах команда, руководимая голландцами Арно Пайперсом и Йелле Гушем, показывала характер, за что была вознаграждена очками в, казалось, проигрышных играх против России и Латвии. В остальном – только положительные эмоции. Команда установила рекорд по набранным очкам – 17 — и, главное, обыграла спустя 65 лет своего принципиального соперника сборную Латвии, которую в итоге и опередила, выполнив задачу на турнир.

По ходу цикла в сборной Эстонии практически безболезненно прошла не только смена тренера, но и смена поколений. При этом 21-летний защитник «Торпедо» Энар Яэгер оказался единственным в команде, кто провел все 12 матчей цикла без замен. Стоит отметить и тот факт, что Гуш сумел сместить акцент команды в сторону атаки. Если раньше все надежды болельщиков были связаны с удачной игрой в воротах Марта Поома, то теперь, когда его отсутствие безболезненно компенсировал Артур Котенко, лидером команды стали Андрес Опер (7 голов в цикле) и защитник Андрей Степанов, по праву примеривший капитанскую повязку.