"Молодежь Эстонии" | 18.10.05 | Обратно

Сергей Усольцев остановил «ТФМК»

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В 32-м туре чемпионата Эстонии по футболу прервалась победная серия столичного «ТФМК». На своем поле в «Кадриорге» лидер чемпионата не смог забить своему бывшему вратарю Сергею Усольцеву, который помогает нарвскому «Трансу» в борьбе за «бронзу».

Амбиции команд, которые в этом сезоне стараются реализовать свои давние мечты, выплеснулись на поле. Ни «ТФМК», с каждой игрой приближающийся к чемпионству, ни «Транс», находящийся в нескольких шагах от «бронзы», не хотели терять победную поступь. На стадионе «Кадриорг» сошлись лучшие команды нынешнего сезона, и никто из них уступать не собирался. Как итог – нулевая ничья.

Нарвитяне старт провалили. На первых минутах «фанерка» создала три голевых момента, но удары лучшего бомбардира сезона Тармо Неэмело и Эгидиуса Юшки были неточными. Еще один раз «Транс» спас защитник, который отбил летящий в ворота мяч. Вратарь «Транса» Сергей Усольцев отблагодарил партнера и взялся за дело. Преимущество «ТФМК» ощущалось до 25-й минуты. Когда же из-за тяжелой травмы поле покинул Гинтас Ширмялис, игра выравнялась, и нарвитяне, на острие которых действовал Максим Грузнов, провели несколько атак. Во втором тайме ситуация повторилась. «ТФМК» мощно начал и мог забить, но Усольцев дважды выручал свою команду, причем однажды отразил пушечный удар в упор, после чего ему понадобилась помощь доктора. Концовка снова прошла в напряженной борьбе, но с минимальным количеством моментов. Однажды мог отличиться оправившийся от травмы Ингемар Теэвер, а однажды — Неэмело. Футболисты «Транса», которые на стадионе «Кадриорг» в этом сезоне ни разу не проиграли, остались довольны результатом.

Особый повод радоваться есть у вратаря Сергея Усольцева, сухая серия которого продлилась до 8 матчей подряд. Последний раз он пропускал голы от того же «ТФМК» в Нарве 14 августа. Той игре предшествовал спор между вратарем и Ингемаром Теэвером, который в итоге и выиграл, забив дважды. Но теперь этого сделать не удалось, и Усольцев идет на рекорд. Сейчас в его активе даже с учетом аннулированного матча против «Тулевика» значатся 738 минут без пропущенных голов. Для установления нового абсолютного рекорда ему надо продержаться в Лиге мастеров около 20 минут. Пока рекорд принадлежит Марту Поому, который не пропускал голы в течение 756 минут.

Нулевая ничья слегка притормозила обе команды. Отрыв «ТФМК» от «Левадии» теперь составляет 6 очков. В этом туре «Левадия» в очередной раз вымучила победу, с огромным трудом обыграв в Тарту местный «Меркуур» — 3:2. Победный гол у таллиннцев на 89-й минуте забил лидер молодежной сборной Эстонии Константин Васильев.

«Транс» в борьбе за третье место опережает таллиннскую «Флору» на три очка. В этом туре «Флора» обыграла дома «Таммеку» — 3:1. Тартусцы после этого поражения остались в опасной зоне в одиночестве. Два других матча завершились крупным счетом. В очередной раз бесшабашной игрой удивило столичное «Динамо». На этот раз аутсайдер официально оформил расставание с Лигой мастеров, проиграв на островах ФК «Курессааре» — 1:8. Для островитян эта победа стала рекордной по счету, а Андрус Коплимяэ и Мартти Пукк оформили первые хет-трики. Еще один хет-трик в этом туре на счету опытного Дмитрия Устрицкого. Он помог «Тулевику» разгромить ФК «Валга» — 5:1.