"МЭ Среда" | 19.10.05 | Обратно

Пока фавориты отдыхали...

Мартин Падар проводит прием. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На этих выходных в Нарве завершился чемпионат Эстонии по дзюдо среди взрослых. Соревнования не собрали всех сильнейших, так как в эти же сроки проходило еще несколько турниров по дзюдо. Так, братья Алексей и Дмитрий Будылины предпочли чемпионату Эстонии выступление на командном Кубке Европы, уровень которого в несколько раз превышал эстонское первенство.

Главной звездой соревнований в Нарве стал призер международных соревнований Мартин Падар, который без особых проблем разобрался со всеми своими соперниками в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг. Финальный поединок против 17-летнего Владимира Пулькина длился несколько секунд. Впрочем, и сам финалист заслуживает добрых слов. Никто не ожидал, что воспитанник таллиннского клуба «Пыхьякоткас» (тренеры Владимир Клинков и Анатолий Сергеев) уже на своем дебютном турнире сможет пробиться в финал и завоевать серебряную медаль. По ходу соревнований Пулькин выиграл у Виктора Тимощука («Двигатель») и Меэлиса Пейля («Иппон»), а накануне старта арбитры решили не взвешивать его, так как испугались возможной поломки весов. При росте более 2 метров его вес превышает 130 кг.

В других категориях у мужчин борьба была более напряженной. В самой представительной весовой категории до 73 кг, где на татами вышло 18 спортсменов, победу праздновал Александр Федоров из клуба «Двигатель». Все пять поединков призер чемпионата Европы по самбо выиграл уверенно и быстро, в том числе и у своего одноклубника Сергея Астафьева. Еще одну победу двигателевцам принес Руслан Зубец, победивший среди легковесов. Финал категории до 73 кг получился братским. Здесь Сергей Мармелюк оказался сильнее своего младшего брата Александра. Оба выступают за «Пыхьякоткас». Одноклубники из тартуского «До» Кюнтер Ротберг и Мартин Ярвеоя разыграли «золото» в финале категории до 66 кг, а Мико Сильде, выступавший сам за себя, стал чемпионом в категории до 90 кг.

В командном зачете победителем стал «Двигатель», дзюдоисты которого завоевали 7 медалей. Заметных результатов добились клубы «Пыхьякоткас», «До» и «Айтадо», чьи спортсмены широко представлены в списке призеров соревнований.