"Молодежь Эстонии" | 20.10.05 | Обратно

Почти на равных

Долгожданный дебют Грегора Арбета в майке «Нюбита» вновь перенесли – у нападающего к началу встречи боли в плече так и не прошли. В итоге Тийт Сокк был вынужден прибегнуть к помощи лишь шести баскетболистов – именно столько игроков таллиннцы задействовали в этом матче (выход молодого Вильяра Вески на пару минут, конечно, не в счет).

Развернулось действие на площадке спортивного холла «Аудентес». На трибунах около полутысячи зрителей. На паркете – абсолютно равная игра, эдакие баскетбольные качели. Соперники весь матч не отпускали друг друга вперед, и добиться сколь-нибудь весомого преимущества не удавалось ни одной из команд. Как это часто бывает, развязка произошла на последних секундах. При счете 63:63 Кристьян Макке буквально за миг до окончания четвертой четверти умудрился не реализовать 100-процентную возможность. Болельщики дружно схватились за головы, а выявлять сильнейшего пришлось уже в овертайме. Тут более высокий класс литовцев наконец-то сказался. 81:74 — в пользу «Сакалая».

Старые знакомые обыграли «Рок»

На площадке Тартуского университета местный «Рок» принимал еще одну литовскую команду – «Атлетас» из Каунаса, в составе которого выступают известные эстонской публике Лаймонас Цицинис (играл в прошлом сезоне в «Пирита») и Эгидиюс Микалаюнас («ТТУ/А. Ле Кок»). Эти двое были на площадке одними из самых заметных – Цицинис набрал 15 очков, а Микалаюнас отметился 13 очками и 7 подборами.

Сама игра проходила под диктовку гостей. Все-таки сказывается отсутствие Тармо Кикерпилля. Первую четверть «Рок» провалил. Завершилась она со счетом 24:8 в пользу «Атлетаса», что и предопределило исход встречи. За оставшиеся полчаса тартусцы смогли лишь сократить отставание до четырех очков – 64:68.

В этом же туре «Вентс-пилс» на своей площадке выиграл у «Бумеранга» — 79:67, а «Жальгирис», в гостях разгромивший «Нептунас» (83:60), возглавил турнирную таблицу.