"Молодежь Эстонии" | 21.10.05 | Обратно

Аутсайдеры лиги

В среду вечером команда «Пирита» потерпела пятое поражение в рамках розыгрыша баскетбольной Балтийской лиги.

В спортхолле «Калев» пиритасцы принимали «Атлетас» из Каунаса. Литовцы, накануне обыгравшие «ТУ/Рок», не испытали особых проблем и в этом матче. Всю игру они уверенно лидировали в счете, долго сохраняя безопасную дистанцию. Лишь в концовке последней четверти разрыв сократился до четырех пунктов, но ненадолго. Защитник «Атлетаса» Томас Ринкевичиус попал из-за дуги, что окончательно лишило хозяев площадки шансов на успех. За последнюю минуту гости обеспечили себе комфортное преимущество – 91:80 и отправили «Пирита» на самое дно турнирной таблицы. Подняться оттуда в ближайшее время для таллиннцев станет нереальной задачей – впереди матчи с монстрами литовского баскетбола – «Лиетувос Ритас» и «Жальгирисом».

Проиграв пять матчей из пяти, главный тренер «Пирита» Калле Кландорф решил, что в таком виде команда существовать больше не может. Первым коллектив покидает Керт Кескюла, получивший особые нарекания за свою невыразительную игру.

В этот же день «Шяуляй» на своей площадке разгромил «Валмиеру» — 107:77, что позволило литовцам, не потерявшим пока ни одного очка, вернуть себе первое место в турнирной таблице. Завтра «Шяуляю» дома предстоит играть с «Нюбитом», и здесь вряд ли стоит ожидать сенсаций.

Тем временем еще один матч состоялся в чемпионате Эстонии. В зале Кохила раплаский «Ньюбаланс» встречался с БК «Раквере». Клуб из Ляэне-Вирумаа с первых секунд игры бросился атаковать. Это у подопечных Андреса Сыбера получалось неплохо. Первая половина встречи завершилась в их пользу со счетом 41:25. Оклемались рапласцы только после большого перерыва. К концу третьей четверти разница в счете стала минимальной, однако в последней десятиминтуке раквересцы вновь прибавили и добились в Лиге мастеров третьей победы подряд – 87:80. Самым результативным игроком состязания стал Саулиус Разиулис, набравший 28 очков. Рауно Тамм в составе «Ньюбаланса» набрал 22 очка. В этом же матче в форме «Раквере» дебютировал Андо Тагаметс. Дебют его вышел неудачным – за 14 минут игры нападающий схлопотал пять персональных предупреждений. Несколько омрачилась игра и травмой Свена Пугонена – в одном из столкновений лидер «Раквере» повредил плечо и во второй половине противостояния на паркет больше не выходил.

«Пирита» — «Атлетас» — 80:91 (18:24, 21:27, 15:18, 26:22)

«Пирита»: Сабаляускас – 24, Пехка – 21, Рейнбок – 16, Метстак – 8, Тенис – 7, Аллесе, Сильд – оба по 2.

«Атлетас»: Микалаюнас, Миколайтис – оба по 17, Ринкевичиус – 16, Вилейта – 15, Цицинис – 8, Станкевичиус, Пециукайтис – оба по 7, Вудворд – 3, Бернатавичиус – 1.