"Молодежь Эстонии" | 24.10.05 | Обратно

«Тулевик» оставил «Флору» без медалей

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье в чемпионате Эстонии по футболу состоялся очередной 33-й тур, в котором определились практически все медалисты.

Так получилось, что центральным стал матч в Вильянди, где «Тулевик» принимал столичную «Флору». Команды одной системы провели бескопромиссный поединок, в котором сильнее оказались вильяндисцы – 3:2. Решающий победный гол забил самый опытный в составе хозяев Дмитрий Устрицкий. В этой встрече произошло еще несколько интересных моментов. Так, авторами голов стали два родных брата Микк и Керт Хаависту, волею судьбы оказавшиеся в разных командах. Микк, выступающий за «Тулевик», открыл счет на 13-й минуте, а Керт Хаависту сделал счет 2:2 в начале второго тайма. Стоит отметить, что «Флора» большую часть встречи провела в меньшинстве, так как в первом тайме на 36-й минуте судья Маргус Коттер удалил с поля защитника таллиннцев Томаса Сиревичуса.

После этого поражения практически очевидным становится тот факт, что «Флора» впервые с 1992 года остается за чертой призеров чемпионата. Отставание от идущего на третьем месте « Транса» составляет уже шесть очков, а впереди еще сложная игра с лидером чемпионата – «ТФМК». Для «Тулевика» эта победа также имела важное значение. Впервые за последние годы команда переместилась с шестой на пятую строчку турнирной таблицы, потеснив тартуский «Меркуур».

«Транс» и «Меркуур» играли в этом туре друг с другом, и результат не был неожиданным. «Транс» одержал очередную победу и в девятый раз подряд оставил свои ворота в неприкосновенности, тем самым дав возможность вратарю Сергею Усольцеву обновить рекорд непробиваемости в чемпионатах Эстонии. Теперь он составляет 828 минут подряд без пропущенных голов. Для вратаря результат фантастический. Нарвитяне на своем поле были сильнее тартусцев – 4:0. По два гола забили Александр Тарасенков и Максим Грузнов. Для Грузнова каждый забитый гол также может считаться рекордом. Теперь на счету лучшего бомбардира лиги за все времена 214 голов.

Лидер чемпионата «ТФМК» тем временем приблизился вплотную к заветной мечте. Выиграв в гостях у тартуской «Таммеки» - 3:0, столичные футболисты остановились в одном очке от чемпионства. В оставшихся матчах «ТФМК» для первого своего чемпионского титула необходимо лишь раз сыграть вничью. В Тарту команда добилась победы с трудом, забив все свои голы во втором тайме. Лучший бомбардир чемпионата Тармо Неэмело переписал клубный рекорд (теперь он равен 38 голам), но один мяч уступает лучшему результату сезона норвежца Хамре. Для устранения этих «недостатков» у «фанерки» есть три тура.

«Левадия» свой матч против ФК «Курессааре» провела практически резервным составом и победы добилась сравнительно быстро. Индрек Зелински открыл счет на 2-й минуте, а самый красивый гол забил игрок островитян Мярт Клуге, срезавший мяч в свои ворота аж с линии штрафной площади. Еще в первом тайме Виталий Лейтан забил третий гол, а после перерыва молодежь при поддержке Индрека Зелински, взвалившего на себя роль диспетчера, забила еще один раз – отличился Андрей Шадрин. «Левадия» практически смирилась с серебряной участью, и эксперименты, начатые тренером Тармо Рюйтли еще летом, видимо, продолжатся до конца сезона.