"Молодежь Эстонии" | 24.10.05 | Обратно

Тур для Литвы

Эстонские команды вновь проиграли в розыгрыше баскетбольной Балтийской лиги.

В пятницу в Таллинн пожаловал «Лиетувос Ритас» — клуб, который по своим амбициям давно уже претендует на роль флагмана литовского баскетбола.

Трибуны «Саку Суурхалля» оказались заполнены примерно на одну треть, но «Калеву» в этот день не помог бы и аншлаг. Противостояния не получилось. Литовцы владели абсолютным преимуществом и вытворяли на площадке все, что хотели. Казалось, что играют профессионалы из НБА и второсортная любительская команда. С первых минут матча мячи полетели в корзину «Калева» как из рога изобилия. Продолжался этот позор в течение всей игры. Чемпион Эстонии был разгромлен – 110:62 в пользу «Лиетувос Ритас».

В субботу «Лиетувос Ритас» продолжил издеваться над нашими командами. На сей раз в спортхолле «Калев» грозных литовцев принимала «Пирита». Лишь в первой четверти игра была равной, а затем гости показали свое истинное лицо. Особенно провальной для «Пирита» стала последняя десятиминутка, которую подопечные Калле Кландорфа проиграли с 26-очковой разницей – 14:40, а вместе с ней и весь матч – 72:119. Самым опасным в составе «Пирита» был Донатас Сабалиаускас – 23 очка.

Еще один литовский клуб – единоличный лидер Балтийской лиги «Шяуляй» у себя в зале встречался с «Далкиа/Нюбит». Уже в дебюте игры хозяева площадки провели несколько удачных атак, сумев при этом сдержать наступательные порывы гостей. Довольно быстро разница в счете стала двузначной, а решающий задел литовцы создали после большого перерыва. Игра завершилась со счетом 88:52. Неплохо отыграл бывший лидер «Рока» Аугениус Вашкис, набравший 15 очков. У «Нюбита» в очередной раз лучшую результативность продемонстрировал Танель Сокк – 14 очков.

В центральном матче тура встречались чемпионы Латвии и Литвы. «Вентспилс» на своем паркете уступил «Жальгирису» — 60:79. «Вентспилс» потерпел уже второе поражение, а вот для действующего чемпиона Балтийской лиги эта победа стала пятой подряд.

«Паневежис» с разницей в 4 очка обыграл «Ливу алус» из Лиепаи – 72:68.