"Молодежь Эстонии" | 24.10.05 | Обратно

Лыжники открыли сезон

В субботу в немецком Дюссельдорфе открылся новый лыжный сезон. На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам соревновались спринтеры, среди которых были и эстонские лыжники.

В первый день прошли личные соревнования на дистанции в 1,5 км, а во второй день состоялись спринтерские эстафеты дуэтов свободным ходом.

Швед Петер Ларссон в четвертый раз победил на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе. Примечательно, что швед, кроме как в Германии, больше нигде и не побеждает. Эта победа стала для него четвертой в карьере, и все они были одержаны на немецкой земле и на спринтерских этапах. Ларссон проехал 1,5 км за 3 минуты и 4,5 секунды, опередив на мгновение знаменитого норвежца Тура- Арне Хетланда. Третьим финишировал в финале еще один швед — Тобиас Фредрикссон. Эстонские лыжники были представлены солидной компанией из четырех участников, но только одному из них удалось пройти квалификацию. Анти Саарепуу пробился в решающую стадию с последнего 16-го места, но дальше четвертьфинала продвинуться не смог. В своем забеге он показал третий результат и в общем зачете остался 12-м. Трое других его партнеров по сборной Эстонии оказались за чертой очковой тридцатки. Эркки Яллай оказался 31-м, Прийт Наруск – 36-м, а Пеэтер Кюммель – 67-м.

В женском спринте предсказать победительницу труда не составляло. В очередной раз победу праздновала норвежка Марит Бьорген, обладательница Кубка мира прошлого года. 800 метров в финале она пробежала за 1:47,07. Финская спортсменка Айно-Кайса Сааринен заняла второе место, а открытием для всех стала молодая россиянка Наталья Матвеева, которая в борьбе за третье место опередила опытную шведку Анну Дальберг. За чертой финала оказались опытные Клаудия Кюнцель (Германия) и Вирпи Куйтунен (Финляндия). Эстония в этом виде программы была представлена двумя молодыми девушками. Кайли Сирге показала 42-й результат в квалификации, а Пирет Пормейстер – 45-й. Никто из них зачетных очков в рамках Кубка мира не получил.

В воскресенье лыжники провели соревнования в эстафетах. И здесь наши команды остались за чертой главных стартов. В квалификации Анти Саарепуу и Эркки Яллай, равно как и пара Пеэтер Кюммель – Прийт Наруск, не прошли дальше полуфинала. В первом забеге Саарепуу и Яллай заняли только 10-е место, проиграв 9,9 секунды итальянцам Фредди Швинбахеру и Кристиану Дзорци. Во втором полуфинале Кюммель и Наруск были восьмыми, уступив шведам Йоргену Бринку и Микаэлю Эстбергу 4,6 секунды. В итоговом протоколе эстонские команды остались на 16-м и 19-м местах.