"Молодежь Эстонии" | 25.10.05 | Обратно

Подслащенная пилюля

Единственной командой, в минувшем туре Баскетбольной Балтийской лиги (ББЛ) обыгравшей соперника из Литвы, стал «ТУ/Рок».

В Клайпеде, где проходила игра между местным «Нептунасом» и «Роком», встречались давние знакомые – клубы не раз соревновались друг с другом как в рамках Еврокубка ФИБА, так и в матчах Балтийской лиги. В очных встречах преимущество было на стороне литовцев. И именно они были фаворитами этого матча. При этом «Нептунас» оставался единственным литовским коллективом, не познавшим побед в ББЛ. Около тысячи зрителей ожидали, что их команда наконец-то прервет безвыигрышную серию.

Однако уже начало матча заставило местных болельщиков нервничать – гости, у которых активностью отличались Аско Пааде и Марек Доронин, неожиданно повели в счете. Всю первую четверть тартусцы не подпускали соперника к себе и завершили этот отрезок с неплохим преимуществом – 27:14. Впрочем, уже во втором периоде литовцы перехватили инициативу, а после большого перерыва разница в счете и вовсе сократилась до минимума В середине последней четверти «Нептунас» даже вырвался вперед. Концовка матча превратилась в триллер, победителем из которого вышел «Рок» — 83:78.

В этот же день состоялся очередной матч чемпионата Эстонии. Молодежная сборная на площадке «Аудентеса» принимала «Калев». Оказать сопротивление сильнейшей команде страны юноши не смогли. Дружина Айвара Куусмаа разгромила молодежь со счетом 110:51. 11 очков за проигравших набрал Стен-Тимму Сокк, которому регламент Лиги мастеров позволяет выступать за две команды. У победителей самым результативным стал 18-летний Стен Мельдре – 23 очка.