"Молодежь Эстонии" | 27.10.05 | Обратно

Разминка для «Жальгириса»

Игроки «Жальгириса» уже привыкли побеждать в Эстонии. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Литовский «Жальгирис», гостивший в Таллинне в первой половине недели, во вторник вечером в зале «Аудентеса» обыграл «Нюбит» в рамках розыгрыша баскетбольной Балтийской лиги.

«Жальгирис» прибыл в столицу Эстонии в сильнейшем составе, но так и не стал демонстрировать всю свою мощь. Достаточно сказать, что американский капитан команды Танока Берд почти всю игру провел на скамейке запасных, а вышедшие на площадку баскетболисты явно играли не на пределе своих возможностей. Исключением стал лишь активный Дариуш Лавринович, набравший в матче 28 очков и сделавший 10 подборов.

Еще на разминке игроки «Жальгириса» тренировались, казалось, с некоторой вальяжностью. Звучала музыка в стиле рэп. Темнокожий центровой Танока Берд, в свое время поигравший в турецком «Улкере» и испанском «Реале», услышав знакомые ритмы, продемонстрировал зрителям свои танцевальные навыки и сорвал жидкие аплодисменты. Тот же Берд не спешил выходить на площадку к стартовому свистку. Баскетболисты обеих команд уже стояли в центральном круге, ожидая вбрасывания. Тем временем Берд находился где-то в отдалении, медленно перебинтовывая указательный палец. Весь его вид говорил – мол, и вчетвером «Жальгирис» сильнее будет. Наконец, и он шагнул на центр площадки. Спорный мяч моментально оказался у гостей. Так же быстро они провели и первую результативную атаку.

«Нюбит» долго не мог забить. Литовцы, абсолютно не напрягаясь, выигрывали — 8:0. И лишь на третьей минуте хозяева паркета сумели отличиться – цели достиг бросок Вячеслава Богданова из-за дуги. Вскоре на паркет вышел Грегор Арбет, проводивший свой первый матч за «Нюбит». В общей сложности 22-летний баскетболист отыграл 14 минут и набрал 6 очков.

Временами «Нюбиту» удавались красивые атаки, но контролировал ход матча, конечно же, «Жальгирис». Первая четверть завершилась со счетом 26:15 в пользу действующего чемпиона ББЛ. Интересно и то, что гости практически не фолили. Ближе к концу второго периода у подопечных Тийта Сокка было 13 замечаний, а вот парни Антанаса Сирейки нарушали правила лишь 2 раза.

Словом, сказался более высокий класс легендарной литовской команды. Стоило «Нюбиту» сократить отставание до шести очков, как «Жальгирис» на пару минут заиграл в свою силу, и разрыв вновь стал двузначным. Почти без ошибок действовал Лавринович. Все 10 его бросков с игры влетели в корзину. И лишь однажды он промахнулся с линии штрафных.

После матча, завершившегося со счетом 88:67 в пользу сильнейшего клуба Литвы, лучший игрок встречи Дариуш Лавринович отметил, что подобные игры для «Жальгириса» - не более чем тренировка.

В этот же день свою четвертую победу в турнире одержал «Невежис», на своей площадке рассправившийся с «Валмиерой» — 75:65.