"Молодежь Эстонии" | 28.10.05 | Обратно

Конец рекордной серии

Молодежь «Левадии» — против таллиннского «Динамо». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Футбольный чемпионат Эстонии форсирует календарь. Команды проводят по две игры в неделю, так как погодные условия ухудшились и влияют на качество игры. В среду тур обошелся без неожиданностей, и все фавориты взяли свои очки.

После этого 34-го тура столичный «ТФМК» в шаге от чемпионства. Вечером в среду столичные футболисты с трудом, но выиграли у вильяндиского «Тулевика». На 23-й минуте защитник Дмитрий Скиперский вывел на ударную позицию Тармо Неэмело, и лучший бомбардир чемпионата забил свой 39-й гол в сезоне, повторив тем самым рекорд всех чемпионатов Эстонии. Во втором тайме в воротах «Тулевика» побывал еще один мяч. Эгидиюсу Юшке помешали пробить по воротам, за что был назначен пенальти. Сам пострадавший взялся его исполнить, но вратарь вильяндисцев Павел Лондак удар отразил, однако на добивании первым оказался Денис Малов. Победа позволяет «фанерке» спокойно чувствовать себя перед последними двумя турами. В ближайшей игре, в воскресенье против «Флоры» ей будет достаточно ничьей, чтобы оформить первый в истории независимой Эстонии чемпионский титул. Ранее команда «ТФМК» выигрывала чемпионаты Эстонии в 1990 и 1991 годах.

«Левадия» также выиграла свой матч у «Динамо» — 4:0. Голы Индрека Зелински, Атса Пурье (дважды) и Мирослава Рышкевича позволили сохранить отставание в два очка от «ТФМК». Но следующие матчи на турнирное положение команды не повлияют. У пока еще действующих чемпионов есть время подготовиться к более важным кубковым матчам с тем же «ТФМК» за Суперкубок и новый Кубок Эстонии, которые состоятся в первых числах ноября.

Другие события в этом туре оказались более значимыми. В матче ФК «Курессааре» и нарвского «Транса» оборвалась «сухая» серия вратаря Сергея Усольцева. На 62-й минуте полузащитник островитян пробил-таки оборону «Транса», которая не пропускала голов на протяжении 9 с половиной игр. В итоге новый рекорд непробиваемости для вратарей в чемпионате Эстонии равен 890 минутам. К тому времени нарвитяне забили два гола и были уверены в своей победе, которая в итоге и состоялась. «Транс» продолжает удерживать третье место в турнирной таблице и практически обеспечил себе «бронзу».

Главный преследователь нарвитян «Флора» также одержала победу над фарм-клубом из Валги – 4:0. На турнирную ситуацию этот результат не повлиял, так как валгасцы набрали достаточное количество очков, чтобы не беспокоиться о месте в Лиге мастеров.

А вот тартуская «Таммека» уцепилась за спасательную соломинку. В дерби против земляков из «Меркуура» «Таммека» во второй раз за сезон одержала победу – 1:0. И во второй раз в этих противостояниях решающий гол на свой счет записал бразильский легионер Марсело Гомеш. Свой четвертый мяч в составе «Таммеки» он забил уже в добавленное арбитром время, что придало победе особую радость. «Таммека» сравнялась по очкам с ФК «Курессааре», и теперь эти клубы в очном споре решат, кому из них придется играть переходные матчи со столичным «Аяксом» — второй командой первой лиги.