"Молодежь Эстонии" | 28.10.05 | Обратно

Неудачный дебют «Калева»

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду вечером таллиннский «Калев» дебютировал в розыгрыше баскетбольного Кубка Европы, а литовский «Жальгирис» продолжил огорчать эстонские клубы в рамках Балтийской лиги.

Чемпион Эстонии «Калев» свой дебютный матч проводил на острове Кипр. В городе Лимасол он встречался с одноименной командой. Руководит киприотами известный латышский специалист Игорс Миглиниекс (олимпийский чемпион Сеула-88), а основной костяк клуба составляют баскетболисты из США, Литвы, Польши и Сербии и Черногории.

Первая половина матча осталась за калевцами – 33:28, но уже после большого перерыва «Лимасол» безраздельно завладел инициативой. «Калев» допустил немало ошибок в обороне и совсем не преуспел в атаке. Во вторые 20 минут игры подопечные Айвара Куусмаа набрали лишь 16 очков. А вот дружина Игорса Миглиниекса целых 39, что и принесло итоговую победу – 61:49.

Примечательно, что Игорс Миглиниекс уже обыгрывал «Калев». Правда, другой. Было это три года назад. Латыш в то время стоял у руля БК «Киев», который вместе с «Калевом» Андреса Сыбера выступал в Североевропейской баскетбольной лиге. В Эстонии киевляне тогда проиграли, а у себя дома взяли убедительный реванш – 87:69.

Во втором матче группы Е турецкий «Фенербахче» выиграл у греческого «ПАОКа» — 101:91.

Тальтс помог «Кельну»

В этом сезоне в розыгрыше Кубка Европы выступают команды трех наших легионеров. Две из них начали евросезон с побед. В группе В немецкий «Кельн Энерджи», за который играет Яанар Тальс, на своей площадке выиграл у бельгийского «Левея» — 69:63. Эстонец получил больше всего игрового времени. Он провел на паркете 33 минуты, набрал 9 очков и сделал 6 подборов.

В группе Н Танель Тейн и «Динамо» из Московской области проводили напряженнейший поединок во Франции. Местный «Гравлен» был близок к тому, чтобы одержать победу, но при равном счете Тайсон Уилер смазал оба штрафных броска. Игра перешла в овертайм, и уже в дополнительной пятиминутке сильнее оказались россияне – 91:88. Защитник сборной Эстонии отыграл 21 минуту. В его активе было 5 очков и 8 подборов.

В квартете клубов, обозначенном буквой F, голландский «Гронинген» Валмо Крийза на выезде уступил польскому «Шленску» — 68:77. Наш баскетболист появился в стартовой пятерке. За 21 минуту он набрал 5 очков и отдал 6 голевых передач.

«Жальгирис» не остановить

Каунасский «Жальгирис», в среду в Таллинне обыгравший «Пирита», возглавил турнирную таблицу Баскетбольной Балтийской лиги. Чемпион Литвы без каких-либо проблем добился уверенной победы в зале спортхолла «Калев» – 104:71. Команда «Пирита» оказала сопротивление «Жальгирису» лишь в третьей четверти. Для подопечных Калле Кландорфа, замыкающих турнирную таблицу, это поражение стало седьмым подряд. У «Жальгириса», в свою очередь, обратная ситуация – семь побед в семи матчах.

В этот же день свою первую победу в турнире одержала лиепайская команда «Ливу алус», на своей площадке обыгравшая «Бумеранг» из Гулбене – 79:72, а чемпион Латвии БК «Вентспилс» в гостях уверенно выиграл у вильнюсского «Сакалая» — 99:75.

Также в среду состоялся один матч в чемпионате Эстонии. Раплаский «Ньюбаланс» в Кохила принимал столичный «Нюбит» и заставил поволноваться главного тренера гостей Тийта Сокка. Первую половину игры рапласцы вели в счете, и лишь в концовке матча «Нюбит» перехватил инициативу. На последнюю четверть таллиннцы вышли предельно мотивированными и смогли спасти матч – 77:66. Героем встречи стал центровой «Нюбита» Кристьян Макке – 27 очков и 9 подборов. Самым активным игроком «Ньюбаланса» был Хейки Рийвес – 15 очков.