"Молодежь Эстонии" | 05.09.05 | Обратно

Свершилось!

Эстония избавляется от латвийского комплекса

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Безвыигрышная серия сборной Эстонии в матчах с латвийцами, которая длилась более 65 лет, наконец-таки завершилась. После финального свистка трибуны таллиннского стадиона «А.Ле Кок Арена» зашлись от восторга радостными криками и возгласами почти 9 тысяч болельщиков. Еще одна тысяча зрителей молча покидали сектор – они болели за Латвию.

Балтийское дерби собрало полный стадион – все билеты были проданы за несколько дней до матча. Эстония жаждала реванша за обиды, нанесенные на футбольных полях за все предыдущие годы, тем более, что с каждым новым матчем уровень игры подопечных Йелле Гуша, как и результаты, неуклонно растет.

Главной же заслугой молодого голландца, кстати, первого освобожденного тренера сборной за последние 10 лет, стал объективный подход к комплектованию сборной, чего не было в прежние времена. Опасения сторонников национального подхода к команде не оправдались. Все игроки, независимо от клубной принадлежности и национальности, проявили верх профессионализма и сделали для победы все возможное. Сборная Эстонии выглядела единой командой, которая заслужила аплодисменты и слова благодарности.

«К сожалению, игра с самого начала пошла по выгодному эстонцам сценарию. Хозяева поля быстро забили гол и начали успешно делать то, что умеют лучше всего – обороняться и опасно контратаковать», — комментировал после матча тренер сборной Латвии Юрий Андреев. И действительно, для того, чтобы открыть счет, хозяевам хватило 11 минут. Атака не предвещала ничего опасного, но ошибку в обороне опытный Андрес Опер не простил. Энар Яэгер далеко выбросил мяч из аута, Опер выиграл борьбу в воздухе, после чего мяч, отскочив от Зирниса, снова оказался у Опера. Нападающий не растерялся и с пяти метров расстрелял ворота Колинько – 1:0.

К 20-й минуте Латвия пришла в себя и захватила территорию. Наскоро сформированная пара центральных полузащитников сборной Эстонии, Леэтма и Дмитриев, не успевала за опытными Лайзаном и Астафьевым, и капитану команды Андрею Степанову приходилось подчищать ошибки партнеров. На 26-й минуте и он оказался не в силах помешать одноклубнику по «Торпедо» Лайзану. Оказавшись с глазу на глаз с Котенко, латвийский полузащитник не смог переиграть вратаря. Произошло это на 26-й минуте, и мало кто думал тогда, что этот момент будет у сборной Латвии единственным по-настоящему голевым. Еще один похожий момент возникнет во втором тайме, но Римкус, оставшись перед воротами, не сможет обработать хитроумный пас Верпаковского. Отбив 10-минутную осаду, сборная Эстонии перевела дух и с новыми силами принялась атаковать ворота гостей. На 29-й минуте навес Максима Смирнова его соперник-однофамилец Марис Смирнов не смог прервать, а Терехов с пяти метров пробил чуть выше ворот. Спустя еще 10 минут дальний удар Леэтма Колинько с трудом перевел на угловой, подача которого Кругловым нашла голову Райо Пийроя, и мяч рикошетом от земли прошел чуть выше перекладины. До перерыва команды обменялись дальними ударами в исполнении Лайзана и Опера, но они не были слишком сложными для вратарей. «По ходу игры нам пришлось перестраиваться, и, надо признать, до перерыва так и не удалось этого сделать, поэтому первый тайм стал для нас очень неудачным», — констатировал на пресс-конференции Андреев.

Впрочем, и второй тайм для сборной Латвии удачным назвать нельзя. Гости попытались взломать оборону эстонцев, прибавив в темпе, но сами раз за разом стали попадаться на обратном движении. Мяч практически не задерживался в центре поля, и только нехватка мастерства не позволила игрокам сборной Эстонии устроить разгром. Пока Лайзан с компанией искал подступы к воротам Котенко, Терехов, Опер и вышедший на замену Тармо Неэмело с 52-й по 68-ю минуту не реализовали три чистых выхода один на один, заставляя Колинько творить чудеса. Неэмело имел еще два голевых момента, но был неточен. «Когда мы не забили три явных гола, я сказал вслух: сейчас, по закону футбола, получим в свои ворота, но, к счастью, этого не произошло», — после матча рассуждал суеверный Гуш.

На 71-й минуте и вратарь Латвии не смог помочь своим партнерам. Диагональный пас Терехова застал врасплох оборону Латвии, и Колинько выбежал прерывать его аж за пределы штрафной площадки, но поскользнулся, и мяч стал подарком для Максима Смирнова. Фортуна вознаградила хозяев за старания – Смирнов спокойно завел мяч в пустые ворота – 2:0.

Пропустив второй гол, латыши занервничали, и в один из моментов Лайзан едва не превратил балтийское дерби в обычную драку, однако все обошлось без судейских санкций. Концовка осталась за гостями. И хотя Гуш пытался отогнать своих футболистов подальше от своих ворот, эстонцы слишком рано уверовали в победу, позволив гостям забить гол престижа. Голом был вознагражден самый активный и азартный игрок в команде Андреева Лайзан. Его удар на 90-й минуте с 20 метров в дальний от Котенко угол был точен до сантиметра – мяч ударился о штангу и только-только пересек линию ворот. На то, чтобы забить еще раз, команде Латвии не хватило ни времени, ни духа.

Автор победного гола Максим Смирнов. 2 х фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
После матча радости Йелле Гуша не было предела: «Долгожданная победа позволила сбросить камень с души. С первой по 90-ю минуту мои ребята сыграли так, как мы планировали, предельно дисциплинированно. Это принесло свои плоды. Нашей основной задачей было нейтрализовать быстрых нападающих латвийской команды Верпаковского и Римкуса и навязать свою игру на флангах. В первом тайме это получилось, хотя избежать небольшого спада не удалось. Во втором тайме мы также играли тактически грамотно. Не паниковали даже, когда латыши один мяч отквитали. Во многом благодаря правильно выбраной тактике и дисциплине мы добились победы. Мы хорошо изучили сборную Латвии и не дали сопернику сыграть в выгодном ему ключе. Единственное, что огорчает, – это масса упущенных моментов».

Юрий Андреев: «После перерыва мы сыграли гораздо лучше, но из-за ошибок в обороне эстонцы опасно контратаковали и имели моменты. Считаю, что во втором тайме мы сыграли на своем уровне, но, к сожалению, на этот раз это не помогло выиграть. Нам не хватило одного гола. Наши нападающие сейчас находятся не в лучшей кондиции. Это, наверное, одна из причин неудачи. Хозяева играли с большим задором, искоркой, которой нам не хватило, хотя упрекнуть своих футболистов в отсутствии желания не могу».