"Молодежь Эстонии" | 05.09.05 | Обратно

«Бронзовая» четверка

На чемпионате мира по академической гребле Эстония завоевала первую медаль. Четверка парная в составе Андрея Ямса, Тыну Эндрексона, Леонида Гулова и Юри Яансона финишировала третьей в финальном заезде.

Еще до старта чемпионата мира в японском местечке Гифу наша четверка счиаталась претендентом на победу. Усиленная серебряным призером Афинской Олимпиады в одиночке Юри Яансоном, эстонская команда заявила о себе во весь голос на этапах Кубка мира, где одержала две победы в Этоне и Люцерне.

Да и сам чемпионат мира складывался для наших ребят неплохо. Выиграв предварительные заезды, в финал эстонская лодка вышла со вторым временем, пропустив вперед только чехов. Однако в финале побороться за золото не смогла. С самого старта все сложилось не так, как планировали наши ребята.

Польская команда, в составе которой выступали Адам Король, Михал Елински, Марек Колбович и Конрад Василевски, с первых метров дистанции захватила лидерство и старалась сохранить преимущество до самого финиша. Наши начали не спеша, пропустив вперед команды Чехии и Словении. После отметки в 1500 метров определились команды, которые поведут борьбу за медали. Чехи не выдержали темпа, и тройку лидеров составляли поляки, словенцы и эстонцы. Где-то за 500 метров развернулась самая упорная борьба, которая показала, что силы наших ребят оказались на исходе. Словенцы, за которых выступали чемпионы мира в двойке парной Ицток Чоп и Лука Шпик, смогли прибавить, но догнать польскую команду не успели. На финише поляки выиграли у них меньше секунды, показав фантастический результат – 5 минут 34,96 секунды. Эстония финишировала третьей с отставанием в 1, 75 секунды. Последующие места заняли команды Чехии, Франции и Германии, которые так и не смогли вмешаться в борьбу за медали.