"МЭ Среда" | 07.09.05 | Обратно

Остались в элите

Виктор ФАНТАНОВ

Все-таки баскетбольная сборная Эстонии не поедет смотреть красоты природы Сербии и Черногории, а заодно участвовать в турнире за выживание. Задачу-минимум — сохранить место в элитном дивизионе — удалось решить уже в Таллинне, где в минувшее воскресенье была разгромлена сборная Польши — 74:45.

Двумя днями ранее сборная Польши проиграла в упорной борьбе Чехии — 64:69, и эстонцам представился шанс решить вопрос «пан или пропал» в очной встрече с поляками. Нашим баскетболистам нужно было выиграть, по меньшей мере, 7 очков.

«Саку Суурхалль» был полон. Поддержать своих любимцев пришло более 5 тысяч болельщиков. Счастливцам, которые оказались в первой тысяче попавших на трибуны холла, была при входе подарена фанатская майка сборной. Большинство фанатов пребывало и до матча в достаточно приподнятом настроении. Накануне они побывали на футбольном матче с Латвией и испытали там эйфорию от долгожданной победы над южными соседями.

Когда же Кристьян Кангур великолепным броском на последних секундах поставил победную точку в игре, зрители вскочили со своих мест и в течение двадцати минут аплодировали и восторженно кричали: «EESTI! EESTI!» «Такой игры в исполнении наших ребят я не видел очень давно», — тонули в реве трибун слова моего соседа — пожилого мужчины, посещающего каждую игру сборной со времен восстановления независимости.

Эстония начала сразу с места в карьер. После первой четверти на табло горело 21:7, а к перерыву был достигнут 25-очковый отрыв — 39:14. У поляков вообще ничего не получалось. Не шли в корзину штрафные, количество потерь мяча к концу матча достигло катастрофической цифры — 37. Попытки польского тренера призвать своих подопечных к порядку и сыграть строго в обороне против Мюйрсеппа и Кикерпилля не увенчались успехом. Мартин и Тармо творили на площадке все, что хотели.

И после перерыва ситуация не изменилась. В конце третьей десятиминутки блеснул трехочковым броском Сильвер Леппик — 61:30. Получите! Распишитесь! Тем удивительней было слышать признание Тийта Сокка после игры, что даже при таком фантастическом очковом перевесе он все равно нервничал, не мог спокойно сидеть на скамейке. Не все устраивало главного тренера сборной Эстонии в рисунке игры. Впрочем, на счете это никак не сказалось. Победа за явным преимуществом.

Лучшего игрока матча Мартина Мюйрсеппа (18 очков) по завершении игры атаковала многочисленная армия поклонников и журналистов. «Мартин, а правда, что это был ваш последний матч за сборную?» — вопрошали они. «Может быть, это последний матч, а может, еще года три поиграю. Окончательное решение приму следующим летом», — уклонился Мартин от прямого ответа.

Помимо Мюйрсеппа внесли существенный вклад в победу Танель Тейн — 17 и Тармо Кикерпилль —12 очков. Лучший у поляков Симон Шевчук набрал всего 9 очков.

Итак, квалификационный турнир завершен, и расклад сил выглядит следующим образом:

Группа А: 1.Чехия – 4 победы, 2. Эстония — 1, 3. Польша – 1.

Группа B: 1. Израиль — 4, 2. Бельгия — 2, 3. Голландия – 0.

Группа С: 1. Венгрия — 3, 2. Португалия — 2, 3. Швеция – 1.

Чехия, Израиль и Венгрия поборются за последнюю путевку на Евробаскет, а занявшие последние места в группах Польша, Голландия и Швеция будут сражаться за право остаться в высшем дивизионе европейского баскетбола.