"Молодежь Эстонии" | 13.09.05 | Обратно

«ТФМК» идет на рекорд

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

После перерыва, связанного с отборочными матчами чемпионата мира, возобновились игры национальных чемпионатов.

В чемпионате Эстонии во время перерыва произошло одно важное событие: таллиннская «Флора» без игры вернула себе третье место. Руководство ЭФС приняло решение засчитать поражение нарвскому «Трансу» в выигранном матче против вильяндиского «Тулевика» (5:0), так как на поле выходил Александр Кулаченко, заработавший дисквалификацию во время выступлений за дублирующий состав. Таким образом, «Транс» потерял честно заработаные три очка, а Максим Грузнов, отметившийся в том матче «покером», — все свои четыре гола.

После минувшего тура ситуация не изменилась. «Флора» без проблем разгромила таллиннское «Динамо» — 7:0 и сохранила третью позицию. Хет-триком в этом матче отметился норвежский новобранец Альфред Берге. Стоит отметить и голы ветеранов сборной Эстонии: Керта Хаависту, Теэта Алласа и Кристена Вийкмяэ. Еще один гол забил Андре Фролов, дебютировавший в Лиге мастеров.

Нарвский «Транс» в гостях без Грузнова обыграл тартускую «Таммеку» — 3:0. Два гола забил Антон Середа и один на счету Дмитрия Липартова. В очередной раз нарвитяне не смогли реализовать пенальти. На 53-й минуте оплошал украинец Ирфан Аметов. Хозяева заканчивали матч в меньшинстве, так как судья Маарен Оландер удалила защитника Сийма Роопса.

Лидеры чемпионата также остались при своих. «ТФМК» опережает «Левадию» на 5 очков и радует своей результативностью. После победы над ФК «Курессааре» (6:1) у «фанерки» на счету уже 101 забитый гол в 26 матчах. До нового рекорда Лиги мастеров осталось забить еще 5 голов в двух играх. Вновь героем встречи стал нападающий Тармо Неэмело. Лидер в споре бомбардиров сделал второй хет-трик подряд. Теперь у него 25 забитых голов. Кроме того, в составе «ТФМК» еще два нападающих забили больше 10 мячей – Ингемар Теэвер и Эгидиюс Юшка. В этом матче наряду с Юшкой отметился и молодой нападающий Владислав Гусев, перешедший из тартуского «Меркуура». А вот сухая серия вратаря Виталия Телеша прервалась на 42-й минуте игры, когда в его ворота был назначен пенальти. Янек Меэт его реализовал, но Телеш записал в свой актив 508 минут подряд без пропущенных мячей.

«Левадия» в Вильянди выиграла менее крупно – 3:1. Счет дальним ударом метров с 35 открыл Андрей Калимуллин. Старожил «Тулевика» Дмитрий Устрицкий восстановил равновесие, но Индрек Зелински забил два гола в своем коронном стиле – головой. В этой игре в составе «Левадии» состоялось сразу два дебюта: воспитанник вильяндиского футбола 17-летний Каймар Сааг вышел с первых минут, а во втором тайме его заменил 16-летний Эдуард Комаров.

Еще один матч между ФК «Валга» и тартуским «Меркууром» изменил ситуацию внизу турнирной таблицы. «Меркуур» после удалений Николая Лысанова и Андрея Усманова остался вдевятером, и валгасцы благодаря голам Дмитрия Гиришина и Райта Касерпалу выиграли 2:1. У проигравших отличился Александр Прутченко, переквалифицировавшийся из вратаря в нападающего. Эта победа позволила ФК «Валга» уйти с предпоследнего места, оставив там тартускую «Таммеку».