"Молодежь Эстонии" | 16.09.05 | Обратно

День сенсаций

В среду состоялись четыре матча 27-го тура чемпионата Эстонии по футболу, которые принесли несколько неожиданных результатов.

Похоже, лидеры нашего футбола отвыкли играть по два раза в неделю, а иначе трудно объяснить результаты некоторых встреч. Все четыре матча завершились не так, как ожидалось. Даже домашнее поражение тартуского «Меркуура» от «ТФМК» со счетом 1:3 можно занести в актив хозяевам, а отнюдь не лидеру сезона. «Меркуур» выставил фактически второй состав вместе с ветераном Иваном О’Коннел-Брониным. Первый тайм прошел в равной борьбе, и два гола в воротах обеих команд стали закономерным исходом. Во втором тайме ситуация на поле несколько изменилась, и «ТФМК» воплотил свое преимущество в два гола, хотя после разгромных поражений тартусцев в августе казалось, что «ТФМК» легко забьет «Меркууру» 5-7 мячей. Автором победного гола стал Тармо Неэмело, который увеличил свой бомбардирский счет до 26 голов.

Мучительной получилась и победа «Левадии», которая дома смогла забить лишь один гол в ворота тартуской «Таммеки», занимающей предпоследнее место в Лиге мастеров. По ходу игры складывалось впечатление, что играют команды, равные по классу, и однажды мяч угодил в перекладину ворот «Левадии». Лишь перестановка в атакующих рядах таллиннцев позволила им добиться результата. Навал, устроенный «Левадией» задолго до финального свистка, принес свои плоды. Отправленный в нападение защитник Витольдас Чепаускас и стал автором победного гола на 76-й минуте, удачно сыграв на добивании.

А вот таллиннская «Флора» на Сааремаа не смогла избежать потери очков. Впервые в своей истории ФК «Курессааре» отобрал очки у одного из фаворитов. После гола Кристьяна Раамата на 6-й минуте островитяне дружно оборонялись, но удержать победный не смогли. Во втором тайме нападающий «Флоры» Михаил Ищук восстановил равновесие, но на победный гол таллиннцы все же не сподобились. Сенсационная ничья – 1:1 дает еще один шанс нарвскому «Трансу» вернуть себе третье место. Игра нарвитян с ФК «Валга» состоится чуть позже, так как основные игроки ФК «Валга» задействованы на турнире юниорской сборной.

Еще одна сенсация состоялась на таллиннском стадионе гимназии Сыле. Здесь явный аутсайдер – столичное «Динамо» — обыграл вильяндиский «Тулевик» — 2:0. Голы Аветиса Харутюняна и Константина Бутаева турнирного значения не имели, но попортили настроение вильяндисцам, которые все еще находятся в нижней половине турнирной таблицы.