"Молодежь Эстонии" | 19.09.05 | Обратно

Россия начала без осечек

Новый «русский» Джон Холден против итальянца Роберто Кьяччи. фото EPA

На чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в Сербии и Черногории, в воскресенье вечером завершились групповые турниры.

Сборная России, собравшая под свои знамена всех сильнейших, одной из первых обеспечила себе место в следующем раунде. Одержав две победы в своей группе, команда под руководством молодого тренера Сергея Бабкова сделала хорошую заявку на успешное выступление.

В своем стартовом матче ожидаемо выиграла у украинской команды со счетом 86:74. Ход матча заставил поволноваться болельщиков российской команды, но все обошлось. Игрок российской сборной Сергей Моня заверил, что команда будет прибавлять от матча к матчу. «Мы играли плохо и в нападении, и в защите, — сказал баскетболист о матче против Украины. — Первая игра — самая тяжелая. Сделаем выводы и с каждой игрой будем прибавлять. Важно, что все-таки победили. После победы настроение лучше».

Уже в следующей встрече против сборной Италии команда Бабкова выглядела более сбалансированной. Как итог матч завершился несколько неожиданно: россияне разгромили итальянскую команду со счетом 87:61. Уже в первой четверти подопечные Сергея Бабкова добились преимущества в 20 очков, что во многом предопределило дальнейший ход матча. Лучшими в составе россиян стали капитан команды Андрей Кириленко (16 очков), Виктор Хряпа и американец Джон Роберт Холден (по 15), согласившийся принять российское подданство накануне чемпионата. Кириленко и Хряпа к тому же сделали по 10 подборов. У проигравших самым результативным был Джакомо Галанда — 13 очков. Добавим, что накануне итальянцы провели тяжелейший матч против сборной Германии во главе с Дирком Новицки. Уступая в четвертой четверти 10 очков, итальянцы все же вырвали победу в овертайме – 84:82, но на игру с россиянами сил уже не хватило.

Почти на всех пресс-конференциях тренер россиян отмечал, что на медали первенства могут претендовать не менее десяти команд, и начало чемпионата подтверждает его слова.

В группе В хорваты взяли верх над сборной Болгарии — 88:84, а действующие чемпионы Европы литовцы одержали победу над Турцией — 87:75. Литовцы, обновившие свой состав более чем наполовину, тем не менее продолжают уверенно выигрывать свои матчи. Из нынешнего состава литовской сборной только Густас, Шишкаускас, Жукаускас и Кшиштоф Лавринович два года назад в Швеции выигрывали чемпионат Европы.

В четверке, обозначенной буквой C, неожиданностью стало поражение сборной Франции от команды Греции — 50:64. А главная сенсация произошла в группе D — хозяева турнира сербы потерпели крупное поражение от сборной Испании — 70:89. После этого поражения Сербия обыграла израильтян – 93:77, которые накануне оказались сильнее команды Латвии — 74:65. Таким образом, латвийцы практически лишились шансов на выход из группы. У хозяев чемпионата сербов на сей раз почти идеальный состав (болельщики жалеют разве что об «отказниках» Стояковиче и Дробняке); 6 из 12 игроков представляют НБА; гарантированная поддержка торсиды и, конечно, Деян Бодирога. Сколь бы имениты ни были его партнеры из НБА, Бодирога остается «Джеймсом Бонди-рогой» для всей Сербии. Любой результат, кроме первого места, в Сербии воспримут как фиаско.

По системе чемпионата в четвертьфинал напрямую выйдут только четыре победителя подгруппы, а команды, занявшие вторые-третьи места в своих группах, проведут еще стыковые встречи.