"Молодежь Эстонии" | 20.09.05 | Обратно

Игра на вылет

В воскресенье вечером завершились последние матчи группового турнира ЧЕ-2005 по баскетболу. Сегодня команды поборются за право выхода в четвертьфинальную стадию.

Победителем группы А, как и ожидалось, стала сборная России, напрямую попавшая в четвертьфинал. В матче с Германией главное для россиян было не проиграть в 15 очков, и эту задачу подопечные Сергея Бабкова выполнили, уступив с минимальным отставанием в счете – 50:51. Немцы, проигрывавшие на протяжении более 35 минут игрового времени, вырвали победу лишь в самой концовке напряженнейшего поединка – трехочковый бросок удался звезде НБА Дирку Новицки из «Далласа». Благодаря этой победе Германия обогнала итальянцев, в этот же день разгромивших украинцев (99:62) и занявших третье место.

В группе В на первом месте финишировала сборная Литвы, выигравшая и свой третий матч. На сей раз чемпионы Европы расправились с Болгарией – 92:79. В битве за вторую строчку Хорватия обыграла Турцию – 80:67.

Второй на турнире командой, не знающей поражений, является Словения, на сей раз победившая Францию – 68:58. В итоге словенцы стали победителями квартета С. Сразу за ними разместились греки, сказавшие «до свидания» сборной Боснии и Герцеговины – 67:50.

Может выселяться из гостиницы и сборная Латвии, выступавшая в последней четверке. В заключительном матче группового турнира наши географические соседи проиграли Сербии и Черногории – 67:82. Несмотря на победу, хозяева чемпионата остались вторыми – их опередила испанская команда, довольно неожиданно уступившая Израилю – 77:85.

Таким образом, Украина, Болгария, Латвия и Босния и Герцеговина завершили свои выступления на 34-м по счету чемпионате Европы. Сегодня вечером определятся и остальные неудачники. За выход в четвертьфинал поборются следующие пары: Греция – Израиль, Сербия и Черногория – Франция, Германия – Турция, Хорватия – Италия.

Четвертьфинальные матчи будут проведены в четверг. Сборная России сыграет с победителем пары Греция – Израиль, Литва с сильнейшим в противостоянии Сербия и Черногория – Франция, Словения либо с немцами, либо с турками, а Испании предстоит соперничество с кем-то из пары Хорватия – Италия.