"Молодежь Эстонии" | 20.09.05 | Обратно

«ТФМК» бьет рекорд

Тармо Неэмело забивает гол в ворота «Меркуура». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Воскресный тур чемпионата Эстонии по футболу обошелся без потрясений, если не считать минуту молчания, посвященную внезапно погибшему штурману эстонского экипажа Майклу Парку, с которой начались все вечерние игры. Лидеры взяли свои очки, и только явный аутсайдер – столичное «Динамо» — продолжил огорчать вильяндиский «Тулевик».

В Вильянди «Динамо» удержал ничью – 1:1. На гол Аветиса Харутюняна хозяева смогли ответить точным ударом массажиста команды Янека Калды. Это в какой-то степени говорит о серьезности двух коллективов, которые в Лиге мастеров представляют нижнюю половину турнирной таблицы. Примечательно, что спор двух клубов в чемпионате так и не выявил сильнейшего – «Динамо» и «Тулевик» выиграли по разу и дважды сыграли вничью. Таллиннцы из своих восьми очков в чемпионате пять взяли в играх с вильяндисцами. Удивительно и то, что «Тулевик» уже на протяжении восьми туров находится на удалении одной победы от ближайшего конкурента, но никак не может обойти обескровленный еще в июле тартуский «Меркуур», который по-прежнему занимает пятое место.

Тартусцы в Таллинне играли с лидером – «ТФМК» и выдержали только первый тайм. На быстрый гол Тармо Неэмело, который случился на первой минуте встречи, ответил ветеран «Меркуура» Иван О’Коннел-Бронин, до этого в последний раз забивавший голы в Лиге мастеров в далеком уже 1999 году. Во втором тайме все встало на свои места, и «ТФМК» учинил разгром, забив семь безответных голов. Доведя общий счет в нынешнем чемпионате до 112 голов, «фанерка» перекрыла рекорд результативности, прежде установленный «Флорой», и имеет в запасе еще 8 матчей для нового достижения. Нападающий Тармо Неэмело снова отметился четырьмя точными попаданиями и на своем лицевом счету имеет 30 забитых голов. Его ближайшие преследователи Вячеслав Заховайко из «Флоры» и партнер по «ТФМК» Ингемар Теэвер последние матчи пропускают из-за травмы, поэтому в спор вмешаться уже не смогут.

Также крупной победой завершила свой матч таллиннская «Флора». Повторения кошмара, который произошел с командой на Сааремаа, не произошло. Футболисты ФК «Курессааре», видимо, посчитали, что и одного отобранного очка им достаточно для разговоров на весь оставшийся сезон, после чего уступили – 0:7. Хет-трик сделал нападающий сборной Эстонии Кристен Вийкмяэ. После этой победы «Флора» продолжает удерживать третью строчку в турнирной таблице, но на пятки ей наступает нарвский «Транс», имеющий игру в запасе. Нарвитяне в Валга забили два гола и обеспечили себе важную победу малой кровью. Повторный матч с валгасцами уже на своем поле в Нарве может вывести их на третье место.

Еще одна игра в Тарту между местной «Таммекой» и «Левадией» получилась упорной и напряженной. В первом тайме Индрек Зелински открыл счет, но фол Калимуллина на линии штрафной привел к пенальти в ворота таллиннцев. Артур Котенко не смог отразить удар Кристьяна Тийрика, и в матче восстановилось равновесие. Во втором тайме уже «Левадия» получила право на пенальти, и Константин Нахк забил свой 90-й гол в Лиге мастеров. Правда, радость гостей была недолгой, и спустя две минуты вторую желтую карточку, превратившуюся в красную, получил полузащитник Александр Дмитриев. Оставшись в меньшинстве, «Левадия» больше помышляла о том, как удержать победный счет, нежели о том, как забить еще. Во втором матче подряд для «Левадии» все закончилось благополучно, и отставание в пять очков от лидирующего «ТФМК» сохранилось.