"Молодежь Эстонии" | 22.09.05 | Обратно

Фиаско хозяев

Главная сенсация чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в эти дни в Сербии, уже произошла. Хозяева чемпионата неожиданно проиграли стыковой матч четвертьфинала команде Франции и остались за пределами первой восьмерки.

От сборной Сербии и Черногории, выступающей дома, не ждали ничего иного, кроме «золота». Все последние сезоны команда Сербии и Черногории постоянно становилась призером всех крупнейших соревнований, и неудача на прошлом чемпионате Европы в Швеции была названа случайностью. Исправлением ошибок сербы должны были заняться дома, но на родину из НБА не приехало несколько звездных ветеранов, главные из которых — Предраг Стоякович и Владо Дивац. Но даже без них хозяева считались главными фаворитами Евробаскета. Тем более что в их составе был капитан Деян Бодирога, считавшийся символом успеха.

Но все оказалось не так просто. Потерпев в подгруппе неожиданное поражение от испанцев, сербы вынуждены были проводить стыковые игры, и волею жребия в соперники им достались французы – команда не менее грозная и амбициозная. В матче против сборной Франции первая половина не свидетельствовала о том, что сербов ждет поражение, — к большому перерыву хозяева чемпионата вели с перевесом в девять очков – 44:35. Но второй тайм стал противоположностью первого, и французы вырвали победу – 74:71. Настоящего лидера в этой игре не нашлось. Ригодо (Франция), Янкович и Радманович (оба — Сербия и Черногория) набрали по 14 очков. Теперь соперником французов в четвертьфинале станет чемпион Европы – сборная Литвы.

Как сообщает Reuters, после встречи главный тренер сербов Зелимир Обрадович заявил: «Мы так и не смогли решить свои внутрикомандные проблемы. Жаль, что из-за этого пострадали наши болельщики. Я должен взять вину за поражение на себя, однако скажу, что игроки меня подвели. Я имел с ними продолжительный разговор после игры, но большинству из них, похоже, было все равно. Я сожалею, что не отчислил некоторых игроков во время подготовки к турниру, они вели себя эгоистично и не показали командного духа».

Настоящей звездой предстал в решающий момент немецкий гигант Дирк Новицки. Звезда НБА никогда не отказывается от выступлений за свою сборную и помогает ей, как может. На этот раз Новицки практически в одиночку оставил за бортом сборную Турции. Он набрал ровно половину всех очков сборной Германии – 33 плюс сделал 10 подборов под щитами. Немцы выиграли – 66:57 и теперь в четвертьфинале сыграют со сборной Словении.

Неожиданностью стало и поражение сборной Италии. В восьмерке сильнейших они уступили свое место сборной Хорватии – 66:74.

Еще одну пару в борьбе за выход в полуфинал чемпионата Европы составят сборные России и Греции. Это стало ясно после того, как в стыковом матче за участие в четвертьфинале греки победили сборную Израиля со счетом 67:61. Игроки сборной Греции хорошо известны россиянам, так как многие из них выступают в российском чемпионате. Так, центровой московского «Динамо» и греческой сборной Лазарь Попандопуло, набравший в этом матче 19 очков и сделавший 10 подборов, заявил: «Сборная Израиля показала очень мощный баскетбол — во втором тайме, несмотря на разницу в счете, соперники все-таки пытались побороться. Обычно команды после подобного провала опускают руки, но команда Израиля не сдалась, сражалась до самого конца. Сегодня мы постараемся выиграть у российской сборной, но это будет сложно сделать: россияне играют в открытый, быстрый баскетбол. На чемпионате мы впервые встретимся с командой, применяющей такую тактику игры. Главное для нас — не позволить российской сборной сыграть в «свой» баскетбол, ограничить их половиной площадки, не дать свободно передвигаться».