"Молодежь Эстонии" | 23.09.05 | Обратно

Велогонка продолжается

В столице Испании Мадриде спустя несколько дней после многодневки «Вуэльта» стартовал чемпионат мира по шоссейным велогонкам.

В первом программном соревновании участвовали женщины. В гонке с раздельным стартом на 21,9 километра представительница Эстонии Грете Трейер заняла 32-е место среди 38 участниц, проиграв почти четыре минуты победительнице Карин Тюриг из Швейцарии, которая защитила свой прошлогодний титул. Второе место заняла испанская спортсменка Иоанна Сомарриба, а третье – американка со знаменитой фамилией – Кристин Армстронг.

Мужчины начали чемпионат мира в разделке на 37,9 километра. Первой на старт вышла молодежь до 23 лет. Олимпийский чемпион Афин в гонке по очкам на велотреке 20-летний санктпетербуржец Михаил Игнатьев стал чемпионом мира и на шоссейных велогонках. В среду он первым пришел к финишу в гонке с раздельного старта на дистанции в 37,9 километра. Игнатьев уже становился чемпионом мира в молодежной «разделке» в 2002 и 2003 годах. Вторым призером на этой дистанции стал украинец Дмитрий Грабовский, а третьим – Питер Лэтам (Новая Зеландия). Эстонские велогонщики в этом классе представлены не были.