"Молодежь Эстонии" | 27.09.05 | Обратно

«Левадия» продолжает погоню

Тихон Шишов («Левадия») опережает Андрея Сидоренкова («Флора»). Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Центральный матч 29-го тура чемпионата Эстонии, в котором встречались столичные «Флора» и «Левадия», собрал более 1000 зрителей. Игра, как и все противостояния двух принципиальных соперников, получилась боевой и результативной. Примечательно, что за 7 сезонов (28 матчей) в дерби двух бело-зеленых команд Лиги мастеров были зафиксированы лишь две нулевые ничьи, поэтому и в этой игре голы не заставили себя ждать.

Счет был открыт уже на 17-й минуте, хотя до этого скоростные атаки «Флоры» могли привести к взятию ворот, однако Артур Котенко показал свое мастерство и отразил несколько дальних ударов. Буквально первый опасный момент у противоположных ворот молодого Михкеля Аксалу, сменившего Мартина Каалма, завершился голом. Индрек Зелински выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч под удар Александру Дмитриеву, который с линии штрафной площади отправил его в нижний угол – 1:0. Спустя семь минут «Левадия» повторила комбинацию. На этот раз Аксалу решил прервать навес, но не успел к мячу, а на подборе первым оказался Мариус Довиденас, который с той же точки, что и Дмитриев, забил второй гол. После этого стало ясно, что «Флора» вряд ли отыграется. «Левадия» спокойно контролировала ход игры, благо ее полузащитники Нахк, Дмитриев, Довиденас и Васильев хозяйничали на «А.Ле Кок Арене», как у себя дома, а активность Йоэля Линдпере, Андрея Сидоренкова и Юргена Куресоо не имела поддержки со стороны пассивных Мартина Рейма и Оття Рейнумяэ. Проиграв центр поля, «Флора» проиграла игру, хотя периодически создавала в обороне «Левадии» неразбериху.

Концовка получилась нервной, и первым сдал судья Хейно Тохвер. Сначала он принял несколько неверных решений в пользу «Левадии», в результате чего вызвал справедливые претензии Кристена Вийкмяэ и последовавшую за этим желтую карточку, а затем по совету своего помощника, не увидевшего, от кого мяч ушел в аут, и получившего за это критику со стороны «Левадии», удалил Константина Нахка якобы за брань. Шла 90-я минута, но в оставшееся время последовало еще несколько событий. Сразу после удаления «Флора» смогла забить гол престижа. Защитник Мартин Таска совершил сольный проход и вывел на ударную позицию Томаса Сиревичуса, который оказался на месте центрфорварда. Литовец не промахнулся и воодушевил фанатский сектор «Флоры». Но минуту спустя Константин Васильев исправил ошибку (с его фланга Такса совершил голевой проход) и ответил таким же соло, которое украсил еще и гроссмейстерской паузой с ювелирным пасом на Эйно Пури.

«Левадия» выиграла 3:1 и получила три очка, но потеряла Нахка, которого ожидает дисквалификация. После этой встречи «Левадия» сохраняет шансы на золотые медали чемпионата, но следующий решающий матч против «ТФМК» вынуждена будет провести в ослабленном составе. Как известно, именно Нахк считается дирижером команды, через которого строится вся конструктивная игра. В игре с «ТФМК» «Левадии» нужна только победа, а иначе можно попрощаться с чемпионским титулом.

В свою очередь футболисты «ТФМК» подходят к игре с чемпионом в приподнятом настроении. Все последние туры команда проводит «выставочные» матчи, на которых отрабатывает различные атакующие варианты. «Тренируясь» на аутсайдерах, «ТФМК» установил уже несколько рекордов результативности. В минувшем туре очередные хет-трики на свой счет записали Тармо Неэмело, у которого стало 36 голов в чемпионате, и литовский легионер Эгидиюс Юшка. Кроме того, ворота «Динамо» поражали Максим Смирнов, Гинтас Ширмялис и защитник Дмитрий Скиперский, который забивает в третьем матче подряд. Общий счет голов команды теперь равен 129 в 29 матчах (в среднем за игру по 4,4 гола)! Единственным минусом можно считать дыры в обороне. Во всех последних играх оборона и вратарь Виталий Телеш позволяли соперникам забивать. «Динамо» не стало исключением, и Константин Бутаев записал на свой счет 9-й гол в Лиге мастеров.

Наряду с «золотым» матчем в следующем туре состоится и «бронзовый», в котором сойдутся нарвский «Транс» и таллиннская «Флора». Несмотря на поражение от «Левадии», «Флора» пока сохранила третью позицию в таблице. Вильяндиский «Тулевик» смог отобрать очки у нарвитян, сыграв дома с ними вничью – 0:0. Без Максима Грузнова «Транс» не смог распечатать ворота Павла Лондака. Таким образом, в нынешнем сезоне «Транс» получил отрицательный баланс в играх с «Тулевиком», отставание от «Флоры» на одно очко при одной игре с ФК «Валга» в запасе.

Внизу турнирной таблицы также кипят нешуточные страсти. «Таммека», ФК «Курессааре» и ФК «Валга» в равной степени претендуют на вылет из Лиги мастеров. В минувшем туре очки между собой поделили тартусцы и валгасцы, а островитяне проиграли «Меркууру», который, похоже, решил удержать пятое место.