"МЭ Среда" | 28.09.05 | Обратно

Кирсипуу подумывает об уходе

Ведущий эстонский профессиональный велогонщик Яан Кирсипуу через год собирается завершить свою карьеру.

После неудачи на чемпионате мира в Испании Яан Кирсипуу в интервью эстонским СМИ заявил, что нынешний двухлетний договор с командой «Кредит Агриколь» будет для него последним в профессиональной карьере велогонщика.

В Мадриде Яан Кирсипуу выступил только на одной дистанции. Групповая мужская гонка на 273 км сложилась для ветерана непросто. Он в единственном числе представлял Эстонию, поэтому остался без поддержки партнеров. Проехав 66 км, спринтер решил не усугублять положение и сойти с дистанции. К тому времени он проигрывал лидерам более пяти минут и занимал 212-е место. Ну, а чемпионом мира на этой дистанции стал бельгиец Том Боонен, который на самом финише нашел в себе силы для решающего рывка. Следом за ним финишировали испанец Алехандро Валверде и француз Антони Жеслен.

Нынешний сезон для 36-летнего Кирсипуу завершен, а о новом он размышляет как о последнем: «Хочется завершить профессиональную карьеру на высокой ноте. Пока еще я могу оценить свои возможности и тренировки, но найти мотивацию с каждой гонкой становится все сложнее. Я люблю велоспорт, но сейчас уже каждое соревнование дается с огромным трудом. В душе я бы предпочел просто покататься с друзьями на природе, без всякого напряжения и скорости. Возможно, через два-три года так оно и будет».

Нынешний сезон Яан Кирсипуу оценивает как удачный. Переход из «А-Же-Ду-Ар», в которой он провел свои лучшие годы, в другую французскую команду «Кредит Агриколь» прошел почти безболезненно. В цветах новой команды он одержал победы на четырех гонках. Всего за свою 12-летнюю профессиональную карьеру самый быстрый из эстонских велосипедистов одержал 107 побед, среди которых есть и три этапа на «Тур де Франс».