"МЭ Среда" | 28.09.05 | Обратно

С мечтами о сотне

Марет Ани. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Минувшая неделя оказалась удачной для женского эстонского тенниса. Выступления Марет Ани и Кайи Канепи позволили им улучшить свои позиции в мировом рейтинге.

Пройдя препятствие в первом круге на престижном турнире в Порторозе (Словения) в лице француженки Марион Бартоли, посеянной там под пятым номером (7:5, 6:1), Марет Ани набрала необходимые рейтинговые очки. Даже поражение от гречанки Елены Данилиду не повлияло на подъем эстонской теннисистки. Теперь рекордная высота в мировом женском рейтинге обозначается 117-м местом, на котором на этой неделе расположилась Марет Ани.

Отлично провела турнир в индийской Калькутте и Кайа Канепи. Начав соревнования, будучи 174-й, она завершила их в полуфинале поражением от будущей чемпионки россиняки Анастасии Мыскиной. Тягаться с 12-й ракеткой мира нашим девушкам пока рановато, но задуматься о месте в первой сотне вполне уже можно. На сегодняшний день Канепи добилась максимально возможного для себя результата. До полуфинального матча Кайа Канепи на своем пути обыграла трех теннисисток. В первом круге была повержена индийская спортсменка Анкита Бамбри – 7:6, 6:3, во втором круге — известная испанская теннисистка Вирджиния Руано Паскуаль, имеющая 106-е место в мировом рейтинге, — 6:7, 7:6, 6:1. В четвертьфинале Канепи обыграла представительницу Австрии Сибилль Баммер в двух сетах — 7:5, 6:3. Эти победы и выход в полуфинал позволили Канепи начать новую неделю на 141-м месте в табели ВТА. Канепи совершила самый резкий рывок, поднявшись на 33 позиции.

На этой неделе обе эстонские теннисистки пересеклись в итальянском местечке Биелла. Здесь они начали борьбу в турнире с призовым фондом 50 000 долларов.

Марет Ани удачно прошла квалификацию в одиночном турнире, но уступила в парном разряде. По ходу отборочного турнира Ани выиграла у немки Каролины Новак (6:1, 6:0), итальянок Рафаэллы Бинди (6:2, 6:3) и Федерики Керции (6:1, 6:1). В первом круге основной сетки ее соперницей будет недавняя партнерша по парному разряду чешка Либуша Прусова. С новой партнершей, боснийкой Мерваной Югич, Ани благодаря жребию пропустила первый круг парного разряда, а во втором сыграет с итальянско-немецкой парой Джулией Габба и Карин Кнапп.

Кайа Канепи после перелета из Индии квалификацию не проходила и сразу попала в основную сетку, где ее соперницей стала венгерка София Губач. Она же вместе с итальянкой Сильвией Дисдери уже «обидела» Канепи, которая вместе с аргентинкой Наталией Гуссони уступила в парном разряде – 3:6. 4:6.

Еще одна эстонская теннисистка Лийна Суурварик, только-только попавшая в мировой рейтинг, неудачно начала выступления. На турнире в американском штате Алабама она проиграла первый матч квалификации местной теннисистке Келли Хиндманн – 6:7 (4:7), 4:6. В новом рейтинге Суурварик пока занимает 964-е место, уступая в споре эстонских теннисисток не только Ани (117) и Канепи (141), но и Маргит Рюйтель (233), и Анет Каазик (754).