"Молодежь Эстонии" | 03.04.06 | Обратно

Самый интересный матч

2 х фото Артема БОРИСОВА

Когда этот материал выйдет в печати, истинный хоккейный болельщик будет уже знать исход третьего финального поединка между таллиннским «Старз» и тартуским «Вялк-494». Возможно, «Старз» отметит победу в Тарту, так как в субботу на своем льду ледового холла «Премия» «звезды» одержали трудную победу – 6:5 и повели в серии 2:0.

Финальная серия чемпионата Эстонии продлится до трех побед. Первые две хоккеисты «Старз» уже одержали. И если в Тарту все решилось после первого периода, то вторая игра в Таллинне держала в напряжении все 60 минут чистого игрового времени, которые растянулись на 2 с половиной часа.

Обе команды сделали все, чтобы выиграть чемпионский титул, а, как показывает практика, для этого достаточно использовать окна дозаявок, во время которых можно приглашать новых опытных игроков как иностранных, так и своих – кандидатов в сборную Эстонии. Практика для других стран малоприемлемая, но для эстонского любительского хоккея действует пока безотказно. «Старз» и «Вялк-494», обновив составы перед самым плей-офф, используют легионеров по полной программе. Субботний матч в «Премии» это показал.

Таллиннцы начали встречу очень мощно, и уже после первых четырех минут болельщики увидели три гола, и все они были забиты, когда команды играли в неполных составах. Забегая вперед, можно отметить, что команды в основном соперничали в реализации численного преимущества, так как арбитр встречи Индрек Линде перенял опыт прошедшей Олимпиады и чемпионата НХЛ, фиксируя малейшее нарушение, невзирая на личности. По окончании встречи обе команды проявляли недовольство судейством, но обе сошлись во мнении, что лучше уж пусть судят так – когда наказываются за все, чем дают судье выбор решения: «дать 2 минуты или не дать». Одним словом, арбитр отсудил этот сложнейший матч на твердую «четверку», что для эстонского хоккея, испытывающего проблемы с судейскими кадрами, уже достижение.

Первое удаление произошло уже на второй минуте, и этого хватило таллиннцам, чтобы открыть счет – решающий бросок с передачи питерца Александра Виноградова нанес лучший бомбардир чемпионата Максим Иванов. Спустя 40 секунд скоростной Александр Полозов, получив шайбу от Эдуарда Валиуллина, выскочил один на один и во второй раз огорчил вратаря «Вялка» Сергея Климковича. Тут же шанс для реабилитации получили тартусцы, и свое они не упустили – передачи играющего тренера Ивана Логинова находили клюшки Андрея Смирнова и Алексея Багичева. В дальнейшем российские легионеры обеих команд затмили собой эстонских хоккеистов и были постоянно на виду. Лидер «Старз» и бывший игрок сборной России Виноградов практически не уходил с площадки, отрабатывая и в меньшинстве, и в большинстве. Ему помогали защитник Дмитрий Алехин и нападающий Марат Салимов. У тартусцев также основную ношу на себя взвалили приглашенные Смирнов, Багичев, Терехин, которым активно помогали экс-нарвитяне Логинов и Кульпин. Два периода «Старз» диктовал ход игры и вел в счете, но всякий раз позволял приблизиться к себе сопернику. Пропустив пятую шайбу, «Вялк-494» заменил вратаря – место Климковича занял Игорь Селиванов. Счет в матче стал 5:3, и трибуны начали скандировать традиционное для таких моментов: «Старз» – чемпион!». Произошло это на 3-й минуте второго периода. Но после этого, как отрезало, — таллиннцы никак не могли забросить шайбу. Более того, в начале третьего периода, когда «Старз» получил очередное численное преимущество, счет сравнялся и запахло овертаймом. Игроки «Вялка» Александр Сметанин и Василий Титаренко провели контратаку и заставили Андрея Шестакова в пятый раз вынимать шайбу из сетки. Казалось, что гости найдут в себе силы прибавить темп и дожмут шокированного соперника, но тактика выжидания ошибки ни к чему хорошему не привела. За три минуты до конца основного времени оборона тартусцев сама ошиблась. На решающую атаку у «Старз» ушло секунд пять – вбрасывание у ворот Шестакова, передача Починка в среднюю зону, разворот Козлова и пас за спину на ход Максиму Иванову. Медлительные защитники «Вялка» проспали эпизод, и Иванов реализовал выход один на один, красиво переиграв голкипера, – 6:5. Концовку встречи «Вялк» откровенно провалил, заработав два ненужных удаления. Опытные игроки «Старз» на последних секундах решили не рисковать и, находясь в чужой зоне соперника, умело перепасовывались. Вторая победа подряд сделала «звезд» уже не теневым, а фактическим фаворитом серии, счет в которой после этой игры стал – 2:0.

«В третьем периоде все решила игра вратарей, — отметил, спускаясь с трибуны, бывший игрок «Старз» Дмитрий Киселевич. – Выходы один на один были в обе стороны, но Шестаков свою команду выручил, а Селиванов не смог. А из всех игр этого сезона, эта стала самой интересной».