"МЭ Среда" | 05.04.06 | Обратно

Чемпиона выбили с площадки

Радость победителей. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В субботу определился обладатель золотых медалей первенства Эстонии по волейболу. Им стал тартуский клуб «Пере Лейб», на своем паркете взявший верх над прошлогодним чемпионом страны столичным «СЕЛЬВЕР/Аудентес».

Первый матч финальной серии состоялся в Таллинне. Тогда «Пере Лейб» выиграл со счетом 3:0, получив отличную возможность оформить чемпионство в своем городе. Специалисты же и болельщики оценивали шансы «Аудентеса» перед ответной игрой довольно скептически. Многие еще в середине сезона предполагали, что весной действующий чемпион лишится титула сильнейшей команды страны.

Однако расставаться с чемпионским Кубком «Аудентес» не спешил. В спортивном зале Тартуского университета, едва не лопнувшем от наплыва зрителей, гости начали увереннее. Да и приезжие болельщики поначалу выглядели активнее. Выкрики с трибун подстегивали волейболистов «Аудентеса», которые сразу оторвались на 3 очка – 4:1. Рассудительный наставник «Пере Лейба» Урмас Тали взял тайм-аут. Не помогло. Тартуские спортсмены, не выигрывавшие золотые медали с 1999 года, конечно, волновались сильно. Волнение сказывалось на игре, и, лишь однажды сумев сравнять счет, первую партию хозяева паркета провалили – 25:19 в пользу таллиннцев.

В дебюте второго сета игра была напряженной и равной, но если действия гостей олицетворяли собой порядок и спокойствие, то «Пере Лейб» по-прежнему волновался и торопился. В результате в середине игрового отрезка столичная команда ушла в приличный отрыв – 17:12. Тут в свои руки инициативу взял капитан «Пере Лейба» Арго Мерессаар. Его убойные подачи стали украшением второй партии, а тартусцы набрали 7 очков подряд. Вот это капитан! Да только вот развить успех не получилось. Сначала ошибся Марек Пихлак, а затем удачные атаки провели сами гости, выигравшие в итоге и этот период – 25:23.

Местная публика откровенно приуныла. У хозяев права на осечку больше не было – в таком случае определять чемпиона пришлось бы в воскресенье. И тут уже психологическое преимущество оказалось бы у гостей.

Но Урмас Тали, наверное, имел на воскресенье иные планы. За время небольшого перерыва специалист сумел настроить своих подопечных. И следующий сет «Пере Лейб» выиграл на одном дыхании – 25:18. Вел за собой партнеров Арго Мерессаар. В четвертой партии лидер сборной Эстонии играл не менее ярко. Тартусцы начали с уверенного рывка – 7:2. В дальнейшем они бились за каждый мяч, летали по площадке, вызывая восхищение на трибунах, где народ стал постепенно оживляться. Окончание этого отрезка зрители встретили одобрительными аплодисментами – 25:18. Судьба матча теперь должна была решиться на тай-брейке.

И здесь уже вновь свое веское слово сказал Арго Мерессаар – лучший игрок матча. С его великолепными атаками «Аудентес» так и не мог справиться. Болельщики столичной команды удрученно наблюдали, как Мерессаар отнимает у их любимцев титул сильнейших. 15:13 — и новым чемпионом страны становится «Пере Лейб».

Тартуские фанаты дружно вскочили со своих мест и еще долго рукоплескали спортсменам. А затем Арго Мерессаар поднял над своей головой чемпионский Кубок. Началось всеобщее ликование. Даже игроки «Аудентеса» понимали, что проиграли по делу. В этом сезоне они были слабее.

Чемпионами Эстонии стали: Марти Росенблатт, Арго Мерессаар, Вячеслав Гримайлов, Прийт Луйк, Райн Вяртон, Рагнар Пяхн, Карл Яани, Вейко Тихеметс, Райт Рикберг, Мартин Руул, Марек Пихлак, Райн Рауд. Главный тренер Урмас Тали, тренер Пеэп Пялл.