"МЭ Среда" | 05.04.06 | Обратно

Рекорд Галии Саттаровой

Фото из архива «МЭ»

На этапе Кубка мира по cкоростному плаванию в ластах победу с новым национальным рекордом одержала представительница Эстонии Галия Саттарова.

Третий этап Кубка мира по плаванию в ластах прошел в итальянском городе Равенна. На старт соревнований выходило около 400 спортсменов из 16 стран. Самая большая конкуренция была в соревнованиях по нырянию. И потому победа нашей Галии Саттаровой приятна вдвойне. Среди 60 участниц на дистанции 50 м нырянием она стала лучшей, показав рекордное для Эстонии время – 17,05. Ближайшую соперницу она опередила почти на полсекунды, что для такой короткой дистанции считается огромным преимуществом.

Неплохо выступили и остальные члены эстонской команды, полностью составленной из воспитанников Маардуского клуба подводного плавания. «Впервые мы смогли выставить на соревнованиях целую команду нашего клуба , — говорит тренер «Маарду КПП» Максим Меркури, — и впервые наша городская управа полностью финансировала поездку на соревнования, за что огромное ей спасибо».

Выступающая среди взрослых Елена Кудрявцева на дистанции 400 метров заняла 9-е место. Такой же результат показала Ольга Смирнова, выступавшая в юниорском классе на стометровке.

В юниорах был близок к пьедесталу Андрей Сталев. Он дважды занимал четвертые места на дистанциях 200 метров и 400 метров, что тоже можно признать хорошим результатом. Все четыре участника этих соревнований продолжат подготовку к чемпионату мира, который состоится с 3 по 15 июля в итальянском Турине.