"МЭ Среда" | 05.04.06 | Обратно

Без потерь только «Левадия»

Ветеран эстонского футбола Индрек Зелински переживает вторую молодость, забивая в каждом матче.

Пятый тур чемпионата Эстонии, как и предыдущие, прошел в зимних условиях. Центральной встречей стал поединок чемпиона с бронзовым призером прошлого чемпионата, прошедший в жуткий снегопад. По итогам тура без очковых потерь в турнирной таблице остается только один клуб – «Левадия».

Центральный матч тура между действующим чемпионом «ТФМК» и бронзовым призером нарвским «Трансом» начался вместе со снегопадом. Из-за этого качество поля, а соответственно и игры оставляло желать лучшего. Футболисты боролись не столько за мяч, сколько за возможность устоять на скользком поле. В такой суете нарвитяне извлекли выгоду и большую часть встречи владели инициативой, и создавали моменты у ворот Виталия Телеша. Гости первыми и открыли счет в матче. На 32-й минуте Дмитрий Липартов переправил мяч в сетку ворот после диагональной передачи с правого фланга. Однако «ТФМК» отыгрался очень быстро – высокий нападающий Владислав Гусев спустя две минуты подставил под мяч голову при подаче углового – 1:1. Начало второго тайма также прошло с преимуществом «Транса», но к концу встречи хозяева выровняли ход игры и обе команды «согласились» с ничьей. Потеря очков, конечно, не устроила ни одну из них, но в данном случае этот результат сыграл на руку другим претендентам на высокие места — «Левадии» и «Флоре», которые свои встречи выиграли.

«Левадия» играла с «Аяксом» на искусственном поле «Калева» и добилась победы. Еще в первом тайме Никита Андреев мог неоднократно огорчить своих недавних одноклубников, но сделать ему это не удалось. А вот Атс Пурье свой гол в первом тайме забил. Во втором тайме на поле вместо Андреева появился Индрек Зелински, который продолжил свою бомбардирскую серию. Умелая игра головой позволила ему записать на свой счет 8-й гол в сезоне, а окончательный счет установил Константин Васильев. Еще одним событием стала первая красная карточка сезона. Ее «удостоился» ветеран «Аякса» и бывший капитан «Левадии» Сергей Брагин. Произошло это на 53-й минуте игры.

«Левадия» нагнетает давление. 2 х фото Артема БОРИСОВА
В отличие от «Левадии» «Флора» выиграла свой матч с большим трудом. В Тарту местная «Таммека» показала характер и держалась 87 минут. Игра на нервах Паси Раутиайнена продолжалась весь матч – пробить своего бывшего вратаря Керта Кютта флорасцам никак не удавалось. Лишь навал на последних минутах встречи позволил таллиннцам увезти драгоценных три очка. Решающий гол за три минуты до финального свистка забил вышедший на замену Юрген Куресоо. «Таммека» показала хорошую игру и обещает попортить настроение фаворитам.

Таким уже можно считать другой тартуский клуб – «Мааг». Свою четвертую победу команда Сергея Замогильного одержала в Таллинне над вильяндиским «Тулевиком». Снова не обошлось без гола Виталия Гусева, который вместе со своим братом продолжает спор в турнире бомбардиров. Еще два гола на счету Артура Осипова. Счет в матче недавних соседей по турнирной таблице оказался крупным – 3:0. Начало сезона для вильяндисцев выдалось катастрофическим – после пяти туров ни одного очка, всего один забитый гол и последнее место.

А вот пярнуский «Вапрус», огрызавшийся в матчах с лидерами, наконец получил свои заслуженные очки. Дома пярнусцы благодаря точным ударам Алексея Галкина и Сергея Зенева обыграли валгаский «Уорриор» — 2:0. Следующий 6-й тур состоится 9 апреля, и центральным станет матч в Таллинне между «ТФМК» и «Флорой». Он состоится на искусственном поле «А.Ле Кок Арены». В Тарту ожидается зрительский рекорд, так как состоится городское дерби между «Таммекой» и «Маагом». В других парах сыграют: «Левадия» — «Тулевик», «Вапрус» — «Аякс», «Уорриор» — «Транс».