"МЭ Среда" | 05.04.06 | Обратно

Парейко в лидерах

В чемпионате России по футболу сыграно три тура. Единоличным лидером неожиданно для всех стала томская «Томь», в рядах которой блестяще действует эстонский вратарь Сергей Парейко.

В минувшем туре «Томь» после побед над московскими «Торпедо» и «Динамо» в гостях играла с «Шинником» и победила – 1:0. Парейко снова вышел в стартовом составе и снова не подвел свою команду. Правда, работы у него было немного, но ошибок в игре он не допускал и во второй встрече подряд сохранил свои ворота «сухими». За свою игру он в третий раз подряд от «Спорт-Экспресса» получил высокую оценку в 6,0 балла, что может стать поводом для приглашения его в национальную сборную Эстонии. Пока Сергей Парейко остается самым востребованным, самым играющим и самым успешным нашим легионером. В матче дублеров весь матч провел полузащитник Сергей Терехов, не попадающий в основу «Шинника».

Провели свой матч за «Торпедо» и два эстонских защитника. Андрей Степанов (оценка 5,0), похоже, прочно вернулся в основной состав «Торпедо» и вместе с Энаром Яэгером (5,5) укрепил оборону. А вот в атаке у команды дела не ладятся. В минувшем туре торпедовцы сыграли скучную ничью – 0:0 с пермским «Амкаром».

Центральной встречей тура стал матч между московскими ЦСКА и «Спартаком». Встречу обслуживал итальянский арбитр Де Сантис, и он оказался центре внимания на 63-й минуте, когда показал красную карточку вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву, сыгравшему рукой за пределами штрафной площадки. Наказание оказалось двойным – команда потеряла игрока, а «Спартак» реализовал штрафной удар. На добивании удачно сыграл Егор Титов. Тремя минутами ранее в такой же ситуации армейцы открыли счет, и гол оказался братом-близнецом – удар со штрафного и добивание в исполнении Вагнера Лава – 1:1.

Откровенным разочарованием стала игра московского «Локомотива», в составе которого не нашлось места Дмитрию Круглову. Он накануне сыграл один тайм за дублеров, которые обыграли резервистов нальчикского «Спартака» — 1:0. А вот первая команда не смогла – 2:3. Команда тренера Юрия Красножана доказала, что плохое поле стадиона в столице Кабардино-Балкарии – не преимущество этой команды в матчах против фаворитов, а скорее помеха. На ровном газоне московского «Локомотива» та скорость, с которой гости проводили атаки, показывала, что к матчу и чемпионату они подготовились значительно лучше бронзовых призеров предыдущего первенства.

Еще одна команда-разочарование – московское «Динамо». Тут, впрочем, есть хоть какой-то луч надежды. По крайней мере, в каждой игре подопечные Юрия Семина владеют большим преимуществом и, кажется, вот-вот раздавят соперника. На этот раз ничья с «Сатурном».

Матч «Зенит» — «Ростов» перенесен на конец мая, так как питерский клуб выступает в розыгрыше Кубка