"Молодежь Эстонии" | 10.04.06 | Обратно

Лоскутов финишировал 12-м

Фото ЕРА

Сильнейший эстонский марафонец Павел Лоскутов показал лучшее время за последние полтора года выступлений. На знаменитом марафоне в Париже в воскресенье он финишировал 12-м, показав на финише результат 2 часа 11 минут и 22 секунды.

Четыре года назад на Парижском марафоне Павел Лоскутов установил нынешний рекорд Эстонии — 2:08.53, но с тех пор прошло много времени, и многое изменилось. Зимой Лоскутов перенес операцию на колене, и этот старт был первым в нынешнем году. Подготовку к старту он провел в американском Элбеджерке и российском Кисловодске, где провел три последние недели. Перед стартом в Париже он вместе со своим тренером поставил задачу пробежать лучше, чем 2:12, и эту задачу выполнить удалось. До этого на марафоне в корейском Сеуле его результат был близок к этой отметке (2:12.12), а в 2004 году на чемпионате Европы он завоевал «серебро», пробежав 42 км за 2:09.34.

В Париже победителем марафона стал эфиоп Гошоу Мелесе. Его время 2:08.00. За 7 км до финиша эфиоп предпринял рывок и сделал себе 15-секундный запас, убежав от группы преследователей из 7 человек. Второе и третье места между собой разыграли кенийцы Кипротич Кенеи (уступивший 21 секунду) и знаменитый Бернард Бармасаи (отставание 48 секунд). Лучшим из европейцев стал португалец Луиш Йезус (2:08,53), он финишировал четвертым. Впереди Лоскутова финишировали также итальянец Оттавио Андриани и француз Давид Рамар, занявшие соответственно 10-е и 11-е места.

У женщин победительницей марафона стала россиянка Ирина Тимофеева. Ее время — 2 часа 27 минут и 19 секунд. Всего в Парижском марафоне приняло участие 36 500 любителей бега.