"Молодежь Эстонии" | 11.04.06 | Обратно

Добрецов огорчил «Флору»

Роковой фол Карла Палату против Виктора Добрецова. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В чемпионате Эстонии по футболу сыграно 6 туров, но уже сейчас определилась тройка команд, которая будет вести борьбу за медали. Как и год назад, это те же «ТФМК», «Левадия» и «Транс». Они идут без поражений.

Центральной встречей 6-го тура стал матч между таллиннскими «ТФМК» и «Флорой». Надежды команды Паси Раутиайнена на возвращение «Флоры» в призеры чемпионата пока не подкрепляются делом. Второе поражение от основного конкурента вновь получилось крупным – 1:4. «ТФМК» начал игру мощно, и уже на второй минуте два удара подряд Вадима Сеэро и Владислава Гусева потрясли перекладину ворот Михкеля Аксалу. Следующая атака чемпиона оказалась голевой. Быстрый Виктор Добрецов прошел по левому флангу и нанес прицельный удар в дальний угол – 1:0. В дальнейшем Добрецов стал главным героем встречи, поучаствовав во всех четырех голах своей команды. На 26-й минуте он точным пасом вывел на удар Максима Киселева, и тот пробил в нижний угол, а еще до перерыва на 38-й минуте Добрецов стал автором самого курьезного гола, мастерски закрутив мяч прямо от углового флажка в ворота Аксалу.

На перерыв команды ушли при счете 3:0, и игра во втором тайме потеряла свою стройность. На поле было много борьбы и грубости, вследствие чего арбитр Кристо Тохвер показал три красные карточки. Правда, до этого он мог назначить пенальти в ворота «ТФМК», когда в штрафной откровенно сбили Линдпере, но засомневался. Видимо, этот эпизод и подлил масла в огонь, после которого пошли удаления. Первое заработал защитник «Флоры» Карл Палату, который в своей штрафной площади рукой пытался остановить Добрецова, обыгравшего вратаря, — пенальти реализовал Киселев. А в середине тайма уже линейный арбитр Дмитрий Виноградов спровоцировал еще два удаления. Сначала он не отреагировал на нарушение Йоэля Линдпере, который хамски наступил на Владислава Габова, а когда страсти среди игроков разгорелись, посоветовал главному судье удалить обоих – на всякий случай. Из игры в неполных составах выгоду извлекла «Флора», которая действовала активнее и старалась забить гол престижа. Это ей удалось на 75-й минуте после розыгрыша углового. Отть Рейнумяэ сыграл на добивании и слегка подкрасил и без того крупный счет. «Флора» потерпела второе поражение с одинаковым счетом – 1:4. Ранее она также проиграла «Левадии».

Фото Артема БОРИСОВА
В этом туре «Левадия» продолжила свою победную серию в матче с «Тулевиком». Игра лидера с аутсайдером проходила в медленном темпе, и моменты возникали у ворот обеих команд. Во втором тайме «Левадия» выглядела уже собраннее, и Марек Лемсалу забил свой второй гол в сезоне. Под занавес встречи Атс Пурье установил окончательный счет – 2:0. «Левадия» выиграла «малой кровью», и остается единственной командой, не потерявшей ни одного очка в чемпионате. А вот Индрек Зелински не смог продолжить свою результативную серию.

Его может догнать нападающий «Транса» Максим Грузнов. В игре против валгаского «Уорриора» Грузнов открыл счет с пенальти, но больше не забивал. Тем не менее «Транс» отгрузил «дежурных» пять голов валгасцам, которые проиграли всем лидерам с одинаковым счетом – 0:5.

Самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Тарту, где на дерби местных «Маага» и «Таммеки» собралось около 700 зрителей. «Мааг», имевший к тому времени 12 очков и 4-е место в таблице, считался фаворитом, но новая команда Сергея Ратникова доказала, что тоже готова бороться за места в верхней половине турнирной таблицы. Кристьян Тийрик и Маркус Юргенсон заставили дважды вынимать мяч из ворот Александра Дьяченко. «Таммека» выиграла и покинула опасную зону.

Покинул зону аутсайдеров и пярнуский «Вапрус». В матче двух новичков Лиги мастеров все решил гол Максима Педыка на третьей добавленной минуте матча. Его удар принес победу хозяевам над столичным «Аяксом» — 1:0. В итоге «Вапрус» имеет 6 очков, а ничем не уступающий ему «Аякс» — 0, занимая последние места с вильяндиским «Тулевиком».