"Молодежь Эстонии" | 18.04.06 | Обратно

«Транс» теряет очки

Легионеры Гинтас Ширмялис и Виктор Добрецов играют ведущие роли в «ТФМК». Фото Артема БОРИСОВА

Почти четверть всех матчей футбольного чемпионата Эстонии прошла на искусственных полях и в отсутствие зрительского интереса.

Раннее начало чемпионата не подогрело интерес к турниру, в котором, похоже, снова не будет громких сенсаций. В ближайшие выходные завершится первый круг, но уже сейчас можно точно назвать команды, претендующие на медали. В этом туре в тройку прошлогодних призеров попытались вклиниться столичная «Флора» и тартуский «Мааг».

«Флоре», потерявшей перед важной игрой с «Трансом» Йоэля Линдпере и Карла Палату, удаленных в предыдущей встрече, это в какой-то степени удалось. При этом и матч в Нарве, где хозяева проводили свою первую, по-настоящему домашнюю игру, начался для команды Паси Раутиайнена неважно. К счастью, для него быстрый гол российского нападающего «Транса» Дмитрия Липартова не сломал игру «Флоре». Команда смогла собраться и проявить характер. Все голы были забиты в первом тайме. Ворота своих бывших одноклубников поразил Александр Тарасенков, а у «Флоры» Мартин Рейм и Юрген Куресоо огорчили своего недавнего коллегу Мартина Каалма, играющего теперь за «Транс». Ничья – 2:2 может порадовать «Флору», хотя еще пару сезонов назад такой результат был бы для нее неудачей. В нынешние же времена эта ничья для нарвитян может считаться потерей двух очков в борьбе за призовые места.

А вот тартуский «Мааг» не смог побороться за очки с чемпионом. «ТФМК» продолжает уверенно обретать свою игру. Тартуский «Мааг» на равных провел первый тайм и благодаря вратарю Александру Дьяченко сохранил свои ворота «сухими». Но после перерыва, пропустив первый гол с пенальти, потерял игру и настрой. Этим воспользовался молодой игрок «ТФМК» Николай Машичев, который создал несколько опасных моментов и забил красивый гол. После этого в составе «ТФМК» голы забивали все, кто хотел, включая лучшего бомбардира команды Виктора Добрецова. Команда Вячеслава Булавина постепенно находит свою прошлогоднюю игру и в следующем туре должна будет подтвердить свои чемпионские амбиции в матче с «Левадией».

Единственной командой, которая выиграла все свои стартовые матчи, остается «Левадия». Длинная скамейка запасных позволяет тренеру Тармо Рюйтли безболезненно варьировать составом. Отлично взаимодействуют нападающие, которые ведут борьбу не только за место в составе между собой, но и за лавры лучшего бомбардира. Опытный Индрек Зелински регулярно забивает в каждом матче и уже записал на свой счет 10 голов, 17-летний Никита Андреев стал автором 3 самых красивых голов, а Атс Пурье отличился 5 раз, выходя на замену. В гостевом матче против «Таммеки» (5:0) свой бомбардирский счет открыл и Виталий Лейтан, который, как и Зелински, по два раза поражал ворота соперника.

В этом туре свою первую победу в высшем эстонском дивизионе одержал дебютант чемпионата столичный «Аякс». Образованный в год победы амстердамских одноклубников в Лиге чемпионов, таллиннский детский клуб со своими воспитанниками за десять лет смог пройти долгий путь от юниорских чемпионатов до Лиги мастеров. Правда, в этом матче основную роль сыграли недавние футболисты «Левадии» - Александр Рульков открыл счет, а автор второго гола Максим Рычков наряду с Владимиром Челноковым был одним из самых активных в матче.

Первая четверть чемпионата, которую все команды провели только на искусственных полях, стала катастрофой для вильяндиского «Тулевика». Крепкий середнячок чемпионата только в седьмом туре в матче с дебютантом турнира пярнуским «Вапрусом» смог набрать первое очко. Вместе с валгасцами «Тулевик» занимает последнее место в турнирной таблице.