"МЭ Среда" | 19.04.06 | Обратно

Финал без зрителей

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В течение трех дней в «Саку Суурхалле» проходил «Финал шести» баскетбольной Балтийской лиги. Лавры победителя достались вильнюсскому «Лиетувос Ритас», в решающем матче обыгравшему своего извечного соперника – «Жальгирис» из Каунаса.

В пятницу в крупнейшем спортивном холле Эстонии состоялись четвертьфинальные матчи. Первыми на площадку вышли баскетболисты «Вентспилса» и «Невежиса». Явным фаворитом в этой паре считался чемпион Латвии – «желто-синие» гораздо увереннее провели «регулярку» (третье место против шестого), обладают более сильным составом, да и вообще изначально планировали завоевать в Таллинне медали.

Кейданяйский же клуб в число шести финалистов попал едва ли не в самый последний момент. А по ходу регулярного первенства команду из небольшого литовского городка обыгрывали и тартуский «Рок», и столичный «Калев/Крамо». Но не ставя перед собой больших задач, «Невежис» сумел удивить и собравшихся зрителей, и соперника, и, наверное, самого себя.

Вентспилчане вышли на паркет без должного настроя. Надеясь, видимо, выиграть на классе, латыши слишком долго действовали с легкой ленцой. Двигаясь без особых скоростей, стараясь разыгрывать мяч до верного, баскетболисты «Вентспилса» не смогли в дебюте встречи создать себе необходимый задел. Литовцы же выстроили грамотную оборону и забивали почти все свои мячи. На большой перерыв они ушли победителями – 36:31. Во второй половине матча «Невежис» и вовсе все силы бросил в оборону, что принесло свои дивиденды — забивать сопернику было крайне сложно. Попытка изменить ход встречи при помощи дальней артиллерии провалилась. «Невежис» выстоял – 76:71, и вышел в полуфинал.

Следующими на площадку выбежали игроки «Шяуляя» и рижского клуба «Баронс/ЛУ». Обе команды не остались без поддержки. Примерно 40 фанатов, разместившихся в верхнем боковом секторе, приехали поддержать рижан. Гости из Латвии вывесили национальный флаг своей страны, а также средних размеров баннер с надписью «Баронс ультрас». На протяжении всей игры они распевали песни, но делали это не особо слаженно. Болельщики «Шяуляя», уступавшие в количестве примерно в два раза, смотрелись более организованно. Выстроившись сразу за баскетбольным кольцом, литовцы без устали кричали речовки во славу своей любимой команды. Наиболее голосистого фана, находившегося в изрядном подпитии, пришлось даже успокаивать охране – парень в желто-черной футболке, недовольный решением судьи в одном из эпизодов, пытался выскочить на паркет, но довольно оперативно был остановлен секьюрити.

Тем временем шла игра. «Баронс» владел преимуществом в первые 20 минут, но во вторые 20 не последнюю роль сыграл более высокий класс «Шяуляя». Третью четверть бронзовый призер первенства Литвы начал с нокаутирующего рывка, а затем, перехватив инициативу, довел дело до победы – 68:57.

В субботу две латвийские команды провели матч за пятое место, где сильнее оказался «Вентспилс» — 91:75.

И вот, наконец, публика увидела в деле первого гранда. В полуфинале №1 сошлись «Жальгирис» и «Невежис». Ждать здесь сюрприза было бессмысленным делом. Кедайняйцы и так прыгнули выше головы, выбив из числа соискателей медалей вентспилчан. Уже первые минуты игры подтвердили, что все 40 минут мячи будут залетать преимущественно в одно кольцо. «Жальгирис» сразу же взялся за дело и, не встречая толком сопротивления, добился солидной победы – 91:56.

В полуфинале №2 еще один гранд «Лиетувос Ритас» не оставил шансов «Шяуляю» — 82:58.

В финале, что абсолютное большинство болельщиков прогнозировало еще до старта турнира, теперь должны были встретиться «Лиетувос Ритас» и «Жальгирис». Они и встретились.

На решающий матч двух извечных соперников пришло посмотреть около 3500 зрителей. Корректный наставник «Лиетувос Ритас» Невен Спахия столь небольшой интерес к захватывающему противостоянию прокомментировал следующим образом: «Жаль, что эстонские клубы в «Финал шести» не пробились. Не сомневаюсь, что в таком случае народу было бы больше». А вот тренер «Шяуляя» Алоизас Рудис своего недовольства отсутствием ажиотажа скрывать не стал: «Неприятно видеть так мало людей в зале. В этом сезоне «Жальгирис» и «Лиетувос Ритас» дважды встречались между собой, и оба матча проходили при переполненных трибунах».

Фанаты из Вильнюса, которых прикатило в Таллинн около сотни, оформили свой сектор красочнее. Они привезли с собой с десяток различных баннеров, среди которых был один довольно вызывающего содержания. На белом куске простыни крупными красными буквами красовалась аббревиатура ACAB, что в переводе с английского дословно переводится, как «все менты ублюдки» (all cops are bastards). В остальном все прошло спокойно, хотя свой жаркий темперамент поклонники «Лиетувос Ритас» проявить не забыли – впервые в нашей стране на баскетболе были зажжены факелы.

А игра прошла без особой борьбы. «Лиетувос Ритас» с первых минут завладел инициативой и не упускал ее до финала сирены – 86:74, — титул чемпиона, а также чек на сумму 29 000 евро достался дружине Невена Спахия.

«Жальгирис» в этом матче не только простился с чемпионским титулом, но еще и потерял на пару месяцев своего лидера Дариуса Лавриновича. Центровой сборной Литвы, исполняя бросок сверху, умудрился сломать два пальца на левой руке.

В «бронзовом» поединке «Шяуляй» победил «Невежис» — 76:59.