"Молодежь Эстонии" | 21.04.06 | Обратно

Удивить не получилось

В чемпионате Эстонии по баскетболу состоялись первые четвертьфинальные матчи. Столичный «Нюбит» на своей площадке не без труда обыграл «Рапла», а «Пирита» оказалась сильнее «Раквере».

Если уж финал баскетбольной Балтийской лиги не вызвал у местных болельщиков особого интереса, то приезд в Таллинн предпоследней команды страны и вовсе проходил без должного зрительского внимания.

Начало матча «Нюбит» — «Рапла» ничего интересного не предвещало. Казалось, что «Нюбит» одержит очередную крупную победу (три предыдущих очных противостояния подопечные Тийта Сокка выигрывали с разницей не меньше, чем в 25 очков) – слишком уж слабо начали игру баскетболисты из Рапла.

Вячеслав Богданов и Грегор Арбет сразу увели хозяев в отрыв – 16:3. Затем свое умение забивать продемонстрировал Танель Сокк, и разница в счете стала совсем уж неприличной – 23:5. Только после этого гости наконец-то активизировались. Лидеры «Рапла» Хейго Эрм и Рауно Тамм к концу первой четверти сумели сократить отставание до 15 очков.

Во второй половине матча после очередного трехочкового броска, исполненного Хейго Эрмом, приезжие спортсмены подобрались к оппонентам почти вплотную – 45:47. Осознав, что пора прекращать расслабляться, «Нюбит» сумел прибавить. В нужный момент украинец Вячеслав Богданов, набравший за игру 24 очка и сделавший 9 подборов, забил несколько мячей подряд, и больше инициативу нюбитцы не упускали – 84:72.

В среду вечером в Таллинне состоялся еще один четвертьфинал. «Пирита» обыграла соперников из БК «Раквере».

Чтобы в гостях баскетболисты из Ляэне-Вирумаа не чувствовали себя чужыми, руководство клуба организовало для своих болельщиков поездку в Таллинн. В итоге в столицу приехал целый автобус фанатов «Раквере».

Но, несмотря на громкую поддержку фан-клуба, гости начали матч не так, как этого хотелось бы Андресу Сыберу. Литовский легионер «Пирита» Саулюс Думбляускас, начинавший сезон в Раквере, взял на себя роль «забойщика» и вел уже своих новых партнеров в атаку. В первой половине матча преимущество хозяев площадки было подавляющим, на табло горел счет 49:28, но Калле Кландорф отнюдь не выглядел довольным. «В последние три минуты второй четверти ребята действовали небрежно, и в перерыве пришлось им сказать, что такая игра чревата последствиями», — предвещал возможные проблемы наставник «Пирита».

И действительно, после большого перерыва «Раквере» сумел выровнять матч. Гости увеличили скорость и вместо зонной защиты перешли на персональную опеку. На какое-то время даже вновь возродилась интрига – это приезжие баскетболисты, набрав восемь пунктов подряд, сократили отставание до шести очков. Но в непростой момент опытный Маргус Метстак забросил несколько важных мячей, став инициатором решающего спурта. Пиритасцы выиграли – 85:75.