"Молодежь Эстонии" | 24.04.06 | Обратно

«Нюбит» и «Пирита» в полуфинале

Маргус Метстак будет играть в полуфинале. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В четвертьфиналах чемпионата Эстонии по баскетболу проводить дополнительные матчи не пришлось: столичные «Нюбит» и «Пирита» выиграли свои серии со счетом 2:0.

Уже после первых встреч, в которых «Нюбит» и «Пирита» добились побед, обыграв соответственно «Рапла» и «Раквере», специалисты предполагали, что обе четвертьфинальные серии ограничатся двумя матчами. Так и вышло. На ответные поединки рапласцам и раквересцам не хватило ни настроя, ни сил. Да и разница в классе, объективно говоря, была не в пользу пятой и седьмой команд регулярного чемпионата.

Команда «Рапла» принимала «Далкиа/Нюбит» в спортивном холле Кохила. Хозяевам площадки не помогло даже отсутствие в составе команды соперника лидера Танеля Сокка, у которого растяжение сухожилия.

С первых минут таллиннцы ринулись в атаку и довольно легко создали себе внушительный задел. Блистали у гостей Грегор Арбет, Александр Голубев и Кристьян Макке, забивавшие на любой вкус: из-за трехочковой дуги, сверху, из-под щита. Благодаря их активности первая четверть завершилась со счетом 33:18 в пользу гостей. В дальнейшем счет лишь увеличивался. После большого перерыва рапласцы сдались уже окончательно, так и не предприняв ни одной вразумительной попытки спасти игру. В итоге матч завершился форменным разгромом. «Нюбит» выиграл со счетом 112:66 и в полуфинальной серии сыграет теперь с тартуским «Роком».

Не сумели настроиться на волну плей-офф и баскетболисты «Раквере», за игрой которых наблюдало 500 человек. В Таллинне клуб из Ляэне-Вирумаа смотрелся довольно неплохо, но в своем зале сопротивлялся лишь в дебютной четверти. Уже во второй десятиминутке пиритасцы создали себе десятиочковый задел – постарались Саулиус Думблиаускас, Маргус Метстак и Индрек Рейнбок. К большому перерыву исход матча был практически решен, а к финальной сирене преимущество гостей составило 18 очков – 96:78. По сравнению с первой игрой заметно улучшил свою результативность российский легионер «Пирита» Евгений Белоусов. Молодой россиянин, действия которого в первом четвертьфинальном матче Калле Кландорф подверг критике, в ответном поединке стал самым активным – 31 очко.

В полуфинале «Пирита» предстоят матчи с чемпионом страны «Калевом».

«Надеюсь, что зрителям будет интересно ходить на игры моей команды», — заманчиво пообещал Калле Кландорф.