"Молодежь Эстонии" | 25.04.06 | Обратно

Поражение чемпиона

Молодой капитан «Левадии» Константин Васильев принес победу в решающем матче. Фото Артема БОРИСОВА

В центральном матче восьмого тура чемпионата Эстонии по футболу встречались столичные «Левадия» и «ТФМК». Впервые в сезоне команды играли на естественном покрытии, а завершилась встреча победой команды Тармо Рюйтли.

Два самых благополучных и укомплектованных клуба страны, у которых до воскресенья в графе поражений были «ноли», встречались на стадионе «Кадриорг». Противостояние прошлогоднего серебряного призера и чемпиона Эстонии сумело вызвать относительно большой зрительский интерес: впервые в этом сезоне столичный футбол привлек внимание более пятиста болельщиков. По данным ЭФС, на игре присутствовало 650 человек, большинство которых симпатизировало «Левадии».

Фанаты в бело-зеленых шарфах, встретившиеся корреспонденту «Молодежки» по пути на стадион, были едины в предматчевых прогнозах – победу должна одержать «Левадия». Настраивались на такой результат и сами подопечные Тармо Рюйтли. «В последнее время мы играли с «фанеркой» не слишком удачно, поэтому вопрос о мотивации не стоял. Для нас было очень важно преодолеть этот комплекс», — отмечал герой встречи Константин Васильев, дальний удар которого на последних минутах матча принес «Левадии» столь нужную победу.

Вперед же «Левадия» вышла на 9-й минуте игры – лучший бомбардир чемпионата Индрек Зелински оказался самым расторопным в чужой штрафной, успешно сыграв на добивании. Несмотря на забитый гол, у Зелински появился и повод для грусти – в начале второго тайма ветеран был вынужден покинуть поле из-за травмы. На ее лечение, вероятно, уйдет не меньше недели.

Играя без своего голеадора, «Левадия» позволила «ТФМК» сравнять счет – на 72-й минуте после розыгрыша штрафного Владислав Гусев удачно подставил голову.

Концовка матча пошла в обоюдоострой борьбе, а решил исход поединка капитан «Левадии» Константин Васильев, решившийся на удар примерно с 25 метров.

После этой победы «Левадия» вышла на чистое первое место.

Интересный матч состоялся и в Тарту, где местный «Мааг» принимал нарвский «Транс». Нарвитяне довольно мощно начали нынешний чемпионат, после первых туров уверенно обозначив свои притязания на медали, но в минувшие две недели поступь ида-вирумааского клуба стала нетвердой. Не сумев дома обыграть «Флору», в Тарту нарвские футболисты также потеряли очки. «Мааг» при поддержке своих болельщиков начал встречу активно. Уже на 11-й минуте игры публика зааплодировала – это Сикстен Казимир провел гол в ворота Мартина Каалма. Судя по настрою местных игроков, гол тот был только началом, однако прошло совсем немного времени, и счет в матче сравнялся – свой восьмой гол в сезоне забивал Максим Грузнов уже в пустые ворота. В дальнейшем сюжет не стал менее лихим. Моменты возникали у обоих ворот, но забить удалось лишь дважды – на 24-й минуте Виталий Гусев вывел хозяев поля вперед, а во втором тайме вышедший на замену Александр Кулаченко, воспользовавшись пассивностью обороны «Маага», сравнял счет.

Ничья устроила наставника тартусцев Сергея Замогильного, а вот рулевой «Транса» Валерий Бондаренко не думал скрывать своего разочарования. Еще бы – его клуб потерял важные очки перед встречей с «Левадией» в следующем туре.

Еще одна тартуская команда «Таммека» выигрывала в Пярну у тамошнего «Вапруса» со счетом 2:0, но доиграть до конца этот матч соперники не смогли. Неожиданную травму получил боковой судья, которого увезли в больницу. Сам матч в итоге было решено прервать.

В Таллинне на искусственном поле на улице Пунане «Аякс» встречался с «Тулевиком» из Вильянди. Забитый гол в этой игре был всего один – на 37-й минуте Алексей Титов принес «Аяксу» вторую победу в сезоне.

Валгаский «Уорриор» на арене «Спортленд» проиграл «Флоре», которой для победы не пришлось прикладывать особых усилий. Для успеха дружине финского тренера Паси Раутиайнена хватило двух мячей, забитых еще в первом тайме.