"Молодежь Эстонии" | 27.04.06 | Обратно

Субмарина затонула

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА английский «Арсенал» на выезде сыграл вничью (0:0) с испанским «Вильярреалом» и вышел в финал турнира.

Ни лондонский «Арсенал», ни «Вильярреал» из небольшого испанского городка, никогда не играли в финале Лиги чемпионов. Большие шансы на выход в решающую стадию были у англичан – неделю назад в Лондоне команда Арсена Венгера, благодаря голу Коло Туре, победила со счетом 1:0, испортив таким образом хорошую статистику испанскому клубу, который до этого момента за три года участия в еврокубках ни разу за девять матчей не проигрывал английским командам.

Однако французский специалист был осторожен в предматчевых прогнозах. «Мы не считаем себя фаворитами, у нас лишь незначительное преимущество после домашней игры. Да, «Арсенал» здорово смотрелся в Лондоне, но в ответном поединке нам придется несоизмеримо труднее».

Не стал обещать легкой жизни своим соперникам и наставник «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини: «Наша задача-минимум — забить англичанам хотя бы один безответный гол в основное время. А лучше — два»!

Лидер «желтой подводной лодки», как «Вильярреал» обычно называют в Испании, аргентинец Хуан Роман Рикельме был настроен не менее решительно: «Если мы не достигнем финала, то через несколько лет о нас никто не вспомнит. Мы прекрасно понимаем, что в памяти людей остаются только победители. Поэтому не хотим быть забытыми. Мы хотим победить «Арсенал», чтобы доставить радость болельщикам». По иронии судьбы, именно Рикельме мог решить исход встречи, став героем, но в итоге он оказался неудачником.

К ответному поединку сразу несколько игроков «Вильярреала» восстановились от травм. У «Арсенала» в состав вернулся испанец Рейес, пропустивший первый матч из-за дисквалификации, а вместо травмированного швейцарского защитника Сендероса вышел футболист сборной Англии Кэмпбелл.

Уже в дебюте матча показалось, что игра будет скучной. Хозяева поля владели преимуществом, но до реальных угроз дело не доходило. «Арсенал» и вовсе приехал за ничьей, не желая искать счастья в атаке.

Первый момент, который с натяжкой можно назвать опасным, возник на 14-й минуте игры. Рикельме на фланге обыграл соперника и сделал пас в район левого угла вратарской, где Сорин пробил точно в руки Леманну.

Второй всплеск активности произошел незадолго до перерыва — Гильермо Франко, головой переправлял мяч в ворота, но немецкий вратарь «Арсенала» с огромным трудом отбил его ногами.

Во втором тайме «Вильярреал» заиграл активнее и создал несколько неплохих голевых возможностей. Дважды подряд брал на себя игру все тот же Франко, но оба раза его ударам не хватало точности.

На 65-й минуте явный голевой момент упустил уругваец Форлан, вместо пустых ворот попавший в перекладину. В другом эпизоде активный Франко сумел поразить ворота, но российский арбитр Валентин Иванов отменил этот мяч из-за офсайда.

«Арсенал» же, по-прежнему особо не пытаясь атаковать, продолжал играть на ничью и практически своего добился. Однако в концовке матча возник переломный момент. На 90-й минуте игры за фол Клиши против Хосе Мари судья назначил пенальти в ворота «Арсенала». Бить вызвался Рикельме. Но сделал это он столь бесхитростно, что Йенс Леманн без проблем парировал этот мяч. «Честно говоря, считаю, что это решение на судейской совести. В этот момент я подумал, если это наш гол, то Йенс возьмет пенальти. На Рикельме была огромная ответственность, но Леманн показал высокий класс и снова доказал, каким великолепным голкипером он является», — после матча главный тренер лондонской команды не скрывал своей радости.

Леманн, который не пропускает уже в течение десяти матчей Лиги чемпионов, продлил свою серию и вывел команду в финал. «Арсенал», спустя тридцать пять неудачных попыток, находится в одном шаге от самого почетного клубного футбольного трофея.

На предыдущих стадиях плей-офф «Арсенал» выбил из борьбы за престижный трофей именитые туринский «Ювентус» и мадридский «Реал», но в финале лондонцы вряд ли будут считаться фаворитами – их соперником станет либо показывающая блестящий атакующий футбол «Барса», либо грозный «Милан». Ответный матч этих противников завершился вчера поздно вечером.

Перед решающим матчем Арсену Венгеру есть над чем подумать: «Сегодня мы показали свой характер, но так и не смогли найти свою игру. Когда мы шли вперед, то очень быстро теряли мяч. Это было следствием нашей физической усталости. Мы не создали много моментов, но у нас было огромное желание выйти в финал, мы продемонстрировали свой характер и в конце концов нам сопутствовала удача».