"Молодежь Эстонии" | 28.04.06 | Обратно

Без оглядки на свои ворота

Василий Титаренко стал автором первого хет-трика чемпионата. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В таком ключе была одержана первая победа хоккеистов сборной Эстонии на домашнем чемпионате мира в Таллинне. Со счетом 8:6 завершилась игра против сборной Хорватии.

Не слишком радужно складывается домашний чемпионат мира в первом дивизионе у сборной Эстонии. В трех матчах одержана первая победа, и, несмотря на хорошую результативность, игра оставила массу вопросов как для тренеров, так и для болельщиков. Команды Эстонии и Хорватии подошли к третьему туру, не имея очков, и для обеих встреча превращалась в решающую. Уровень мастерства у игроков сборной Эстонии на порядок выше, и это доказала игра, но вот собранности и настроя на игру хватало не всем. В обороне у нас царил хаос, и хорваты этим постоянно пользовались. На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Юрий Цепилов сказал: «Бывает, что быстрый гол позволяет команде набрать обороты, и тогда играет с полной отдачей, а бывает, что, наоборот, расхолаживает и приводит к недооценке соперника. С нашей командой случился как раз второй случай».

Едва истекла первая минута, как шайба побывала в воротах хорватов. Молодой форвард нашей команды Василий Титаренко оказался перед воротами, подобрал шайбу, потерянную Пелле Сильдре, и точно бросил. Шайба проскочила между щитками Вани Белича, и в дальнейшем именно это место оказалось его слабым звеном. Хорваты ответили таким же быстрым голом. Удаление Александра Агневщикова привело к тому, что Мато Младенович бросил с острого угла, и шайба рикошетом от Лаури Лахесалу залетела в ворота. На этот курьезный гол наша сборная ответила двумя. Александр Петров и Титаренко удачно сыграли на добивании, но к 10-й минуте еще один курьезный гол оказался в воротах Терентьева, и наш вратарь решил уступить свое место Андрею Шестакову. Забегая вперед, скажу, что и второй вратарь сборной Эстонии несколько раз спасал свою команду, но безобразная игра в обороне наших лидеров привела к тому, что в его воротах побывало еще 4 шайбы. Сильнейшие наши легионеры Агневщиков, Макров, Валиуллин завершили матч с показателем полезности «минус 4», а лучший бомбардир сборной на предыдущих чемпионатах Андрей Макров так и не смог пока открыть счет своим голам. Зато порадовало зрителей второе звено Титаренко – Сильдре – Палу. Во втором периоде 20-летний воспитанник кохтла-ярвеского хоккея Василий Титаренко оформил первый на чемпионате и в своей карьере игрока сборной хет-трик, Пелле Сильдре записал на свой счет 4 результативные передачи, а еще один гол забил Райнер Палу. Постарались не отставать от своих партнеров и другие звенья. Михаил Козлов и Эдуард Валиуллин забрасывали шайбы при реализации численного преимущества, и только четвертое молодежное звено не смогло отличиться в этой игре.

Концовка матча была смазана. Хорваты играли грубо и часто провоцировали наших нападающих, в результате чего Александр Полозов, так же как и защитник гостей Иван Главота, были удалены до конца игры. Последние пять минут превратились в настоящее шоу. Наши играли вчетвером против шести полевых игроков сборной Хорватии, которые заменили своего вратаря. Несколько раз игроки нашей команды бросали по пустым воротам соперника, но шайба никак не хотела попадать в ворота. В конце концов, именно хорваты поставили точку в матче. Мощным броском от синей линии Игор Ячменяк обозначил финальный счет — 8:6. Наша команда выиграла и теперь может вздохнуть свободно – она продолжает борьбу за награды турнира, а у тренера сборной Хорватии проблемы остаются – в оставшихся двух турах в играх с поляками и литовцами ей необходимо набрать как минимум 3 очка. У сборной Эстонии остались две игры. Сегодня наша команда принимает сборную Литвы, а в последний день чемпионата — в субботу — сыграет с Голландией. Все матчи наша команда начинает в 20.00.

В других матчах третьего игрового дня команды также демонстрировали результативный хоккей. Литовцы, которых можно считать главным открытием турнира, дали настоящий бой команде Австрии. Вновь здесь приходится говорить о необъективном судействе, которое помогает австрийцам выходить из сложных ситуаций с победой. Всю игру сборная Литвы вела в счете, но череда удалений принесла победу Австрии – 5:3. В матче Польша – Голландия борьбы не получилось. Голландцы не смогли найти противоядие против техничных польских нападающих, среди которых выделялся Мариуш Черкавски. Игрок «Бостон Брюинз» забросил две шайбы и помог полякам выиграть – 5:1.