"Молодежь Эстонии" | 28.04.06 | Обратно

На пути к финалу

Сергей МИХАЙЛОВ,
Тарту — Таллинн

Первый матч полуфинальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу между «ТУ/Роком» и «Далкиа/Нюбит» состоялся в среду вечером в Тарту.

«Рок», освобожденный от четвертьфинальных баталий за счет успешного выступления в регулярном первенстве, не играл дома с четвертого апреля. Тогда, в предпоследнем туре «регулярки», подопечные Пааво Руссака и Тыну Луста встречались как раз с «Нюбитом» и победили – 73:66. У гостей в том матче блистал Танель Сокк. Нынче же пришлось играть без него – лидер столичной команды не смог принять участия в матче из-за травмы ноги.

Хотя на разминку он вышел. Вместе со всеми участвовал в «змейке» — упражнении, когда игроки с одной стороны бросают, а с другой подают мяч. На трибунах, где с трудом поместились все желающие, болельщики даже начали взволнованнно перешептываться: «Неужели он будет играть»?

Нервничал перед матчем и Пааво Руссак, на которого давило и преимущество очных встреч, и активно подогреваемая прессой информация о травме Танеля Сокка: «Странные ощущения – обыграли «Нюбит» во всех четырех встречах регулярного чемпионата, да еще знали, что Сокк не сыграет – готовиться к игре в такой ситуации было психологически нелегко».

В свою очередь, лидеры тартуского клуба Танель Тейн и Мартин Вийяск едва ли не в один голос утверждали, что отсутствие разыгрывающего сборной Эстонии вряд ли скажется на «Нюбите».

Начало матча лишь подтвердило их слова. Потеря Сокка сумела мобилизовать его одноклубников. Вышедшие в стартовой пятерке «Нюбита» игроки делом принялись доказывать, что готовы принести команде максимальную пользу. Всю первую четверть на площадке шла равная борьба, и стартовая десятиминутка завершилась ничейным счетом – 20:20.

Во втором периоде, усилиями Кристьяна Макке и Грегора Арбета, гости захватили лидерство – 27:32. И это, похоже, подзадорило тартусцев, ответивших молниеносным девятиочковым спуртом – 36:32. Но стоило только захватить инициативу, как хозяева площадки вновь расслабились. Перед большим перерывом опять вспыхнула интрига, а в раздевалки соперники ушли при счете 49:46.

Третью четверть «Рок» начал с рывка, но у «Нюбита» были еще ресурсы, чтобы отыграться. Перед решающим отрезком на табло вновь отображалось равенство – 61:61.

А вот в концовке дружина Пааво Руссака наконец-то завелась. Исчезла куда-то ленца, возник порядок в обороне, появились агрессивность и скорость. Разогнавшихся тартусцев приезжие спортсмены пытались было остановить, но за четыре минуты до конца баскетболисты «Рока» набрали семь очков подряд и довели встречу до победы – 81:75. Решающий мяч из-за трехочковой дуги забросил центровой Валло Аллингу, что стало полной неожиданностью для столичных. «Конечно, мы знали, что Аллингу умеет бросать издалека, но в том эпизоде мы от него такого не ожидали», — отметил нападающий «Нюбита» Грегор Арбет.

Один из лучших игроков «Рока» Мартин Вийаск по достоинству оценил игру соперников и пообещал болельщикам, что в ответной дуэли, которая состоится в воскресенье в Таллинне, его команда сыграет еще лучше.