"Молодежь Эстонии" | 01.08.06 | Обратно

Юран осваивается в Эстонии

Тармо Неэмело доказал, что не растерял своих бомбардирских качеств. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Очередной тур чемпионата Эстонии по футболу был интересен по нескольким причинам: на тренерском мостике «ТФМК» дебютировал россиянин Сергей Юран, форвард сборной Эстонии Тармо Неэмело вернулся на родину, а в Нарве сошлись два претендента на медали – местный «Транс» и столичная «Флора».

В субботу Сергей Юран официально стал главным тренером «ТФМК». Российский специалист, ранее трудившийся в дубле московского «Спартака», а затем возглавлявший ставропольское «Динамо» и «Диттон» из Даугавпилса, заключил контракт с действующим чемпионом Эстонии на два с половиной года. Вскоре после подписания соглашения молодой специалист (а Юрану всего 37 лет, что не возраст по тренерским меркам) провел в Таллинне свою первую тренировку. А уже в воскресенье экс-бомбардир вывел своих новых подопечных на матч 21-го тура против тартуского «Маага».

Теперь уже бывший рулевой «фанерки» Вячеслав Булавин тоже пришел на стадион «Кадриорг». Видимо, чтобы попрощаться. Проститься и с уже ставшим привычным полем, и с игроками, да и вообще с окружающей эстонской действительностью. Завоевавший минувшей осенью вместе с командой золотые медали Лиги мастеров, Булавин вчера уехал домой в Санкт-Петербург. Покидать гостеприимную страну он мог с высоко поднятой головой – потрудился здесь Вячеслав Иванович действительно на совесть.

Неэмело вернулся

Неплохой новостью для болельщиков «ТФМК» стало известие о возвращении на родину лучшего бомбардира прошлого чемпионата Тармо Неэмело. Нападающий сборной Эстонии, в одной только Лиге мастеров за минувший сезон наколотивший 41 гол (рекорд результативности первенства), зимой привлек внимание многих европейских команд. Так, например, форвард побывал на просмотре в голландском «Витессе» и французском «Нанси». И если там свою необходимость он так и не доказал, то шведский «Хельсинборг» уровень мастерства эстонского футболиста вполне устроил. Юношеская мечта Неэмело – уехать в заграничный чемпионат, осуществилась. В марте шведы подписали с ним договор на три года. А перед самым отъездом 24-летний лидер атак «ТФМК» успел сыграть с «Вапрусом» и даже забил в этой встрече гол. Тогда никто и не предполагал, что этот мяч отнюдь не станет для него единственным в нынешнем чемпионате Эстонии. Но зарубежный вояж у Тармо получился непродолжительным. Закрепиться в составе ему так и не удалось, а чтобы не терять форму, эстонцу необходимо было играть. Предложение «ТФМК» подоспело вовремя. Нападающий вернулся в Таллинн на правах аренды и будет играть за «фанерку» до конца сезона. Сам игрок выразил надежду, что, выступая в Эстонии, он сможет прибавить, а позднее сумеет проявить себя и в Швеции.

Возвращение в «ТФМК» получилось удачным. На игру с «Маагом» Сергей Юран выпустил лучшего снайпера прошлого сезона в стартовом составе. И Неэмело своего тренера не подвел. Хороший шанс для взятия ворот Тармо получил еще в первые десять минут матча – замыкая прострел Ширмелиса, нападающий попал прямо в голкипера гостей. Немногочисленные болельщики на трибунах воодушевились. «Тармо, давай»! – кричали они. И Тармо дал. Гол для эстонца соорудили балтийские легионеры. Латвиец Виктор Добрецов, вернувшийся на поле после одноматчевой дисквалификации, подал угловой. Кто-то из тартуских защитников мяч вынес, да неудачно. Литовец Томас Римас головой переправил его на дальнюю штангу, где расторопнее всех остальных оказался Неэмело, также головой вколотивший кожаный снаряд в сетку ворот. Александр Дьяченко был бессилен.

Забитый гол раскрепостил хозяев поля, уверенно контролировавших ход встречи. Незадолго до перерыва активный Неэмело поучаствовал в голевой атаке, записав в свой актив результативную передачу. Нападающий вновь показал, что игра головой – его сильное место. Именно этой частью тела он скинул мяч под удар Керту Хаависту, ударом с лету поразившего ворота – 2:0.

Во втором тайме футболисты «ТФМК» упустили массу выгодных моментов (Виктор Добрецов, например, запорол пару выходов один на один), не забили пенальти (все тот же Добрецов не сумел перехитрить Дьяченко), однако смогли довести дело до крупной победы – после навеса легионера из Латвии третий гол забил его соотечественник Качанов.

Сергей Юран остался доволен своим дебютом, но при этом отметил, что пока он и футболисты лишь учатся понимать друг друга. Помимо этого в ближайших планах специалиста укрепить свой тренерский штаб. Известно, что тренером вратарей станет его брат Юрий. А помощником Сергея Юрана будет Владимир Пачко. Оба также имеют опыт работы в «Диттоне».

Понравился Юрану и стадион «Кадриорг» (о некоторых полях Латвии он, напротив, был не лучшего мнения). В целом стартом своей карьеры в Эстонии он остался доволен.

Автор первого гола в ворота «Маага» Тармо Неэмело сообщил после матча, что за «золото» его команде бороться, конечно, уже нереально, а вот для завоевания серебряных медалей надо отдать все силы.

Матч, который можно назвать центральным в туре, состоялся в Нарве. Здесь местный «Транс» принимал столичную «Флору». Встречи между этими клубами обычно проходят в непростой борьбе. Нелегким поединок вышел и в этот раз. В первом тайме приезжие футболисты открыли счет – Энвер Яэгер переиграл Мартина Каалма. Сдаваться подопечные Валерия Бондаренко не собирались. После перерыва нарвитяне переломили ход встречи: сначала Александр Дубыкин реализовал пенальти, а затем красивым ударом победный гол забил Максим Грузнов, с 18 мячами ставший самым результативным игроком чемпионата.

«Левадию» не остановить

В Тарту на стадионе «Тамме» сошлись «Таммека» и единоличный лидер Лиги мастеров столичная «Левадия». Матч стал самым посещаемым в этом туре – на трибунах стадиона, которого осенью ожидает реконструкция, разместилось около пятисот человек. При поддержке своих болельщиков футболисты «Таммеки» начали игру резво. В первом тайме, омраченном травмой защитника «Левадии» Чепаускаса, они владели инициативой и создали несколько опасных моментов, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Вновь подвела реализация.

Во вторые 45 минут таллиннцы доказали, что лидируют в турнирной таблице не зря – в период с 54-й по 66-ю минуту «Левадия» забила три гола (два из них на счету Индрека Зелински), в итоге добившись очередной уверенной победы.

«В первом тайме мы показали свою лучшую игру в этом сезоне: мы владели инициативой и у нас было больше моментов. Во втором тайме лучше играла уже «Левадия», - отметил Сергей Ратников, возглавляющий «Таммеку».

Довольно неожиданно завершилась игра между столичным «Аяксом» и «Уорриором» из Валга. На своем стадионе таллиннцы проиграли со счетом 1:2. Как сообщил «Молодежи Эстонии» президент клуба Борис Дугань, при счете 0:0 игроки «Аякса» упустили не менее четырех стопроцентных моментов, а после очередной неудачной атаки пропустили гол в свои ворота – со штрафного забил защитник Андрес Коогас. Во втором тайме оборонец «Аякса» Александр Володин обыграл троих соперников и сравнял счет. Но «Аякс» в этот день не сумел удержать даже ничью. В конце матча не выдержали нервы у опытных Сергея Брагина и Максима Рычкова. Обоим судья показал красные карточки. Первого удалили за толчок в спину, а второй врезался двумя ногами в соперника. Играя вдевятером, «Аякс» пропустил еще один мяч. «Уорриор» одержал свою вторую победу в сезоне.

В Вильянди «Тулевик» проиграл пярнускому «Вапрусу» - 1:2.