"МЭ Среда" | 02.08.06 | Обратно

Унижения продолжаются

В розыгрыше волейбольной Евролиги мужская сборная Эстонии по-прежнему идет без побед: на сей раз подопечные Аво Кеэля трижды проиграли в испанском Вальядолиде. Впрочем, в отличие от турнира в греческой Ламии наши сумели выиграть в сумме уже две партии.

До старта второго этапа, который проходил в двух городах Европы – Роттердаме и Вальядолиде, лишь у двух сборных не было в активе ни одной победы. Первым неудачником считалась Эстония. Помимо нее, слабо начала турнир Евролиги Германия. Однако в соседней Голландии немцы сумели реабилитироваться за провальный старт: немецкие волейболисты довольно неожиданно разгромили Словакию и Грецию, уступив лишь организаторам соревнований.

А вот Эстония продолжает проигрывать всем подряд. Сначала наши уступили Испании – 0:3. Уступили без шансов, хотя в первых двух сетах наши серьезно сопротивлялись. Более тысячи испанских зрителей наблюдали за тем, как капитан эстонцев Керт Тообаль и его партнеры здорово пасовали, блокировали и бомбардировали хозяев площадки мощными подачами. Вот только местные спортсмены действовали все же лучше, а в третьей партии ребят Аво Кеэля и вовсе подвергли унижению – 25:13.

В очередной раз Эстония проиграла и Хорватии – 0:3. Третий сет в этом матче продлился более получаса и завершился со счетом 33:31 – наши держались до последнего.

Ну и затем последовало поражение от сборной Турции. Поражение неприятное и обидное. Эстония выиграла после двух первых партий со счетом 2:0, но удержать преимущество не смогла. Наши уступили в третьем и четвертом сетах, а затем провалились и на тай-брейке.

Единоличным лидером Евролиги стала сборная Голландии, выигравшая шесть матчей из шести.

С пятницы по воскресенье очередной этап Евролиги пройдет в нашей стране. Сборная Эстонии будет принимать своих соперников в Раквере, что давно уже никого не удивляет. Остается лишь надеяться, что при поддержке своих болельщиков дружина Аво Кеэля постарается одержать первую победу. Противниками эстонцев станут волейболисты сборных Голландии, Испании и Словакии. Параллелельно с раквереским турниром в Загребе друг против друга будут биться национальные команды Хорватии, Германии, Греции и Турции.