"МЭ Среда" | 02.08.06 | Обратно

Рекорд не помог

Денис ПАСТУХОВ

Яне Колукановой для выхода в полуфинал не хватило 0,25 секунды. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

На чемпионате Европы по плаванию в Будапеште в борьбу вступили эстонские пловцы, правда, никто из них дальше предварительных заплывов не прошел.

Ближе всех к тридцати лучшим результатам оказалась Трийн Альянд, занявшая на дистанции 50 метров баттерфляем со временем 28,04 секунды 32-е место. Мартти Альянд на 100-метровке (брасс) занял 39-е место (1:03,45), а Даниил Хаустов на 50-метровке баттерфляем — 41-е (25,33). В эстафете 4х100 метров женская команда (Яна Колуканова, Трийн Альянд, Анника Саарнак, Элина Партыка) заняла 10-е место среди 12 команд, установив при этом новый рекорд Эстонии — 3:48,16.

На дистанции 100 метров свободным стилем Яна Колуканова в своем заплыве с результатом 56,61 секунды заняла шестое место, что в общем зачете принесло ей 23-е место, а Элина Партыка со временем 57,52 среди 59 участниц разместилась на 40-м месте. Рекордсменке Эстонии (55,81) на этой дистанции Колукановой для выхода в полуфинал не хватило 0,25 секунды. Победу же в предварительных заплывах одержала немка Бритта Стеффен с результатом 55,14 секунды.

На дистанции 400 метров вольным стилем вне конкуренции был россиянин Юрий Прилуков. Еще за 50 метров до финиша лидировал итальянец Массимилиано Розолино, который доминировал со старта заплыва, но россиянину, обычно прибавляющему во второй части дистанции, удался отличный финиш, в результате чего Розолино оказался позади. Прилуков показал рекорд чемпионатов Европы. Результат россиянина — 3 минуты 45,73 секунды. Итальянский пловец показал результат 3 минуты 46,87 секунды. Третье место занял француз Николя Ростошер (3 минуты 47,04 секунды).

Неудача Розолино подхлестнула его соотечественников на победу в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Италия с результатом 3 минуты 15,23 секунды заняла первое место. Второе место заняли россияне, отстав от победителей на 1,24 секунды. Медали в составе российской команды получили Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Иван Усов и Андрей Капралов. На протяжении всего заплыва россияне держались в тройке лидеров, а на последних метрах своего отрезка стартовавший четвертым Капралов сумел опередить всех соперников, кроме итальянца Филиппо Маньини. «Бронза» — у команды Франции.

Женская сборная Германии установила новый мировой рекорд в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Рекордное время — 3 минуты 35,22 секунды. Прежнее мировое достижение — 3 минуты 35,94 секунды. В составе команды Германии выступали Петра Далльманн, Даниэла Гетц, Бритта Штеффен и Анника Либс. Второе место в эстафете заняла сборная Голландии (3 минуты 37,04 секунды), а третье — французская команда (3 минуты 38,83 секунды). Второе место в эстафете заняла сборная Голландии (3 минуты 37,04 секунды), а третье — французская команда (3 минуты 38,83 секунды). Победа немецких пловчих была вполне предсказуема — еще утром в тренировочных заплывах они опередили ближайших преследователей на 3 секунды — но то, что прежнее мировое достижение будет улучшено более чем 0,7 секунды, стало сюрпризом.

Россиянка Яна Мартынова заняла пятое место в финальном заплыве комплексным стилем на дистанции 400 метров на чемпионате Европы в Будапеште. Мартынова финишировала с результатом 4 минуты 44,04 секунды. Победительницей заплыва стала итальянка Алессия Филиппе (4 минуты 35,80 секунды). Второе место заняла немка Николь Хетцер 4 минуты 37,97 секунды, а третье — полька Катаржина Барановска (4 минуты 40,02 секунды).

В полуфинальных заплывах стоит отметить выступление Аркадия Вятчанина. Россиянин на дистанции 100 метров на спине показал результат 53,91 секунды, что является его личным рекордом, рекордом России и чемпионатов Европы.